Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 27 февраля, 2014, 16:05 1591 2

«ЛУКОЙЛ-Коми» разгромил «Сокол» в первом круге турнира по хоккею с шайбой среди трудовых коллективов

Горячее сердце – холодная голова

Во время встречи отличился игрок команды «ЛУКОЙЛ-Коми» Дмитрий Гусаров, забивший в ворота противника шесть раз. Д.Гусаров работает в КЦДНГ-7 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» оператором по добыче нефти и газа и уже несколько лет одевается в красно-белые лукойловские цвета. Кстати, его коллеги по Харьягинскому нефтепромыслу всегда составляют костяк команды – что говорить, чем севернее широта, тем лучше играют в хоккей.

Следует отметить, что местные соревнования набирают популярность среди усинцев, а Ледовый дворец «Югдом» стал одним из любимых мест молодежи. Так и в последней встрече – матч проходил в удовольствие как для спортсменов, так и для зрителей. Несмотря на большую разницу результатов на электронном табло, игру можно назвать искрометной благодаря красивым атакам нападающих, ловким сэйвам вратарей обеих команд и энергичной поддержке болельщиков. Первый период протекал с переменным успехом, и «соколята», каждый раз сравнивая счет, не скупились на эмоции, как будто одерживали победу над канадцами. Пожалуй, для молодежной команды забросить опытным лукойловцам восемь шайб - это действительно успех.

«Но, опыт есть опыт, – говорит нападающий первого звена фаворитов турнира машинист технологических насосов ЦТСН ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Денис Грачев. – У хоккеиста должны быть горячее сердце и холодная голова, поэтому мы победили. Нас так учили, когда я еще выступал в юниорской лиге в Липецке – там я и вырос как спортсмен, а играю, можно сказать, с рождения. Уже пять лет работаю в Усинске и выступаю за «ЛУКОЙЛ-Коми». Дома тренируюсь раз в неделю, но и этого не хватает, как и турниров, – хотелось бы побольше нарабатывать игровой практики в соревнованиях».

Хорошие наставники

По словам главного тренера Айдара Лукманова, игроки первого звена являются одновременно и наставниками для остальных. Новички советуются с опытными товарищами, как располагаться в зоне и вести себя в защите, как должны открываться нападающие, какую технику броска использовать в том или ином моменте. Сам тренер делает акцент на индивидуальную работу со своими подопечными – он лично каждого настраивает на игру, и в этом его талант. А.Лукманов анализирует матч со скамейки запасных и может без эмоций указывать на ошибки, в зависимости от цели меняет состав звеньев и добивается успеха. И в этом его ценность – по сути, он получает уже готовых, обученных в большей или меньшей степени игроков, и его основная задача – «слепить» из них результативную команду.

«Наши спортсмены учатся друг у друга, оказывают поддержку, поэтому мы и стали хорошей ледовой дружиной, – говорит ветеран команды «ЛУКОЙЛ-Коми», ведущий специалист отдела корпоративной безопасности в Усинске Общества Николай Барадулин. – Я сам всегда стараюсь действовать на команду: лучше отдам пас, если мой напарник в более выгодном расположении к воротам. Главное – это общий результат, а наша задача – удержать пальму первенства и сохранить спортивный престиж предприятия».

В этом году у лукойловцев все шансы на успех. Каждая из четырех команд сыграла по три матча, ледовая дружина «красно-белых» одержала три уверенные победы, одолев с большим преимуществом «Клуб любителей хоккея» (8:2), «Ветерана» (9:2) и «Сокола». На втором месте турнирной таблицы располагается «КЛХ», выигравший у «Ветерана» со счетом 14:3, и у «Сокола» – 18:4. Третье место пока за «Ветераном», который переиграл «Сокола» 15:5.

По словам А.Лукманова, спортсмены будут усиленно готовиться ко второму кругу соревнований из трех матчей, первый из которых пройдет 5 марта с «Соколом». Самый важный поединок ледовых дружин состоится 17 марта с принципиальным соперником «КЛХ» – судьба первого места определится именно в этой встрече, поэтому матч обещает быть жарким. С «Ветераном» нефтяники скрестят клюшки 24 марта – в этот же день состоятся закрытие турнира и награждение победителей. Все игры начнутся, традиционно, в 19:30.

Текст Максима Воинова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама