Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 28 мая, 2007, 09:08 1097 0

Инициированный парламентариями Коми антипивной закон вызвал у российских блоггеров бурю эмоций

Российские блоггеры активно обсуждают антипивной закон, принятый Госдумой в первом чтении 23 мая.

Одними из первых на принятие поправок в законодательные акты РФ, запрещающие распитие пива в общественных местах, откликнулись интернет-комьюнити. Различные комментарии представителей органов власти, врачей и продавцов к инициативе парламентариев Коми приводит Винный клуб. Вслед за интернет-сообществами в дискуссию включились и другие блоггеры. Так, ultrafanka пишет, что закон направлен на приручение россиян к европейским стандартам распития пива и добавляет, что «тогда оденет зеленые панталоны, возьмет подмышку страуса и пойдет по улице — пусть тогда уж как в Америке законы вводят а-ля «не провозить живого оленя в самолете» или что-то в этом духе».

Не всем нравится стремление российских парламентариев загнать россиян в пивнушки и кафе: по данным Союза российских пивоваров, лишь 7 процента пива в России потребляется в барах и ресторанах, хотя в Европе в барах в среднем выпивают 50 процентов продаваемого пива. «Сразу всплывает образ пенсионера Василия Петровича с алюминиевой банкой «Gin&Tonic» в правой руке, который говорит, что если власти запретят ему пить пиво на улице, в родном сквере, то он даже не знает, что делать, потому что денег на пивную у него все равно нет», — продолжает ultrafanka. С пользователем солидарен и блоггер Алексей. «Пусть сначала в барах цены опустят, как это делают в Чехии, Там пиво стоит 30 рублей, и на улицах вообще никто не пьет», пишет он. Другие блоггеры уже ищут пути отступления: «строгость российских законов всегда смягчалась необязательностью их выполнения, водичка дырочку найдет, на крайняк будем бутылки в пакетики вкладывать», с оптимизмом пишет olya_lya. Пользователь andzin-san предвидит последствия окончательного принятия закона — «фашысскую Германию» и оранжевую революцию.

В целом блоггеры пока с юмором отнеслись к законодательным инициативам из Коми. Возможно, это стало причиной забавных снов владельцев «живых журналов»: так, es-che пишет, что ему приснилось «долгое и муторное авиапутешествие из черт-те-откуда не-поймешь-куда, из полезного же в памяти осталось только многократно озвученное объявление в аэропорту: «Пассажиров потерпевшего аварию рейса из Сыктывкара убедительно просят убрать за собой посадочную полосу!»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама