Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 28 февраля, 2014, 14:58 1277 0

Заявки на подключение к газу по новым правилам в Коми будут приниматься с марта

Как полагают эксперты, процесс не будет быстрым – необходимо дождаться расчета стоимости подключения со стороны республиканской службы по тарифам, и «обкатать» процесс на практике.

Как сообщает пресс-служба Государственного Совета Коми, постановление правительства о подключении объектов к газораспределению устанавливает государственное регулирование стоимости подключения. Она будет зависеть от мощности потребления, проектного рабочего давления и расстояния газоиспользующего оборудования от имеющихся распределительных сетей. В итоге это позволит снизить стоимость подключения для конечных потребителей.

«Во время поездок по республике на личных приемах ко мне, да и ко всем депутатам, часто обращаются именно с вопросами газификациями. Стоимость подключения частного жилого дома уже к имеющимся распределительным системам достигает 200-300 тысяч рублей и больше, квартиры – более 50 тысяч рублей. С такой стоимостью подключения к газу многие жители республики просто не могут себе этого позволить», – считает председатель Госсовета республики Игорь Ковзель.

По словам генерального директора ОАО «Газпром газораспределение Сыктывкар» Павла Курлыгина, согласно новым правилам, прописанным в постановлении, подводы к границам земельных участков будут строиться газораспределительной организацией по тарифам, которые определит соответствующее ведомство.

«Точную цену еще предстоит определить на региональном уровне, но если границы земельного участка расположены не дальше двухсот метров от сети газораспределения и потребление газа планируется не больше пяти кубометров в час, в целях бытового использования, то плата за технологическое присоединение составит не менее двадцати и не более пятидесяти тысяч рублей», – подчеркнул П.Курлыгин.

И.Ковзель обратился к муниципальным властям с просьбой подготовить перспективные схемы газоснабжения населенных пунктов и провести разъяснительную работу с населением.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама