Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 12 марта, 2014, 13:16 3580 1

Поляки испугались мироточащих в Сыктывкаре и Печоре икон

По сведениям польских изданий, в десятках монастырей в Сыктывкаре, Печоре, Сумах, Ровне, Одессе, Новокузнецке и Ростове-на-Дону одновременно начали плакать иконы, пишет «Национальная служба новостей».

Главный редактор газеты «Епархиальные Ведомости» иеромонах Амвросий Стрекачев подтвердил, что в Коми в последнее время были случаи мироточения. В частности, в Сыктывкаре в день освящения Свято-Стефановского собора начала мироточить икона Преподобной мученицы Елизаветы, в Печоре на Рождество мироточила икона Иоанна Предтечи, а затем Иверская икона Божьей Матери.

«Назвать это дурным знаком я не могу. Всякий раз это чудо, через которое господь вразумляет людей, хочет им что-то сказать. Но так как мироточение начиналось в праздники, мы расцениваем это как радость и милость господню. Хотя в нашей епархии достаточно часто иконы мироточат. В православной вере в целом обыденно относятся к таким вещам», - сказал А.Стрекачев.

Подтверждает его слова и протодиакон РПЦ Андрей Кураев: «По церковным традициям мироточение икон всегда воспринималось как позитивный знак. А вот другое дело, когда икона, скажем, плачет. Или кровоточащие бывают иконы – на Украине в частности. Вот тут действительно уже возможно поле для интерпретации. Я помню, в 1989-1990 годах вдруг стала слезоточить икона Смоленской Божьей Матери в Кафедральном соборе Смоленска. Однако тогда Синод нашей церкви принял решение воспринять это как знак милости Божьей. Что, признаться, меня тогда несколько удивило, потому что именно слезоточение обычно рассматривается как знак скорби Божьей Матери о наших непорядках и грехах», - сказал он и призвал православных россиян не впадать в панику. Даже если образа плачут, это всего лишь повод более тщательно соблюдать Великий пост.

Фото с сайта logoslovo.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама