Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 14 марта, 2014, 15:10 1921 1

Юношеская библиотека первой в Коми перейдет на самообслуживание

«Читательский билет нового образца представляет собой пластиковую карту с персональным кодом владельца. Заполнять от руки бумажный формуляр больше не придется. Чтобы читатель не забыл, какие книги взял или вернул в библиотеку, он получает контрольный листок, который содержит информацию о выданных на дом книгах, дату возврата и контакты библиотеки», - рассказала директор юношеской библиотеки Ольга Винниченко.

Подготовка к внедрению системы автоматизации велась два года. Средства на внедрение инновации выделило правительство региона в рамках республиканской программы «Культура Республики Коми».

Запуск нового комплекса автоматизированной выдачи и возврата книг – один из немногих шагов, предпринятых в направлении модернизации работы юношеской библиотеки, сообщает пресс-служба республиканского министерства культуры. На протяжении нескольких лет идет ретроконверсия книжного фонда. Формируется электронная читательская база данных, ведется статистика посещений и выдачи литературы. На входе в библиотеку установлены противокражные ворота для защиты фондов открытого доступа от хищения. В конце 2014 года библиотека планирует приобрести станцию самообслуживания, с помощью которой читатель сможет без помощи специалистов зарегистрировать за собой выбранные книги. В 2015 году библиотека намерена полностью перейти на электронное обслуживание.

«Благодаря этим новшествам уменьшится время поиска нужной литературы и время выдачи библиотечных материалов, фонд будет эффективно защищен от потерь, снизятся затраты времени библиотечных специалистов на ежедневную кропотливую работу», - резюмировала О.Винниченко.

Как сообщили «КомиОнлайну» в пресс-службе минкультуры, пока юношеская библиотека — единственное столь продвинутое учреждение в республике. Но в в будущем Национальная библиотека Коми также планирует перейти на электронную систему выдачи книг.

Фото с сайта blog.un-real.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама