Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 24 марта, 2014, 13:13 1361 0

Испугавшись госпитализации и соучастия в преступлении, сыктывкарцы отдали мошенникам миллион рублей

По итогам 11 недель в «Копилке» находилось 2 миллиона 785 тысяч 883 рубля – именно столько интернет- и телефонные мошенники похитили у жителей Коми в этом году. Но этот случай удивителен тем, что пожилые пенсионеры из Сыктывкара лишились сразу 1 миллиона 32 тысяч рублей.

Вот такую историю опубликовала пресс-служба МВД по Коми.

Супруга 72-летнего сыктывкарца является инвалидом третьей группы и часто обследуется в поликлинике, сдает анализы. На днях на сотовый телефон мужчины позвонил неизвестный, который представился Юрием Бобровым из клинической больницы Кировограда. Абонент сообщил пенсионеру, что в клинику привезли анализы его супруги, что результаты плохие и ей необходима госпитализация для проведения операции. Более того, лжемедик пригрозил потерпевшему, что может без согласия супруги вывезти ее из Сыктывкара в Санкт-Петербург, так как в анализах нашли микроорганизмы, опасные для жизни и для окружающих. Информация повергла пенсионера в шок.

Далее в разговор вступил лжепрофессор Яков Раевский, который еще раз подтвердил, что анализы плохие, и настаивал на дорогостоящем лечении. Он предложил семейной паре выход из затруднительной ситуации - приобрести дорогостоящие лекарства за 820 тысяч рублей. Сыктывкарцы перевели на указанные счета сначала 350 тысяч рублей, после чего еще 188 тысяч.

Однако на этом мошенники не прекратили свои преступные действия. В тот же день они вновь позвонили на телефон семейной пары и разыграли еще одну ситуацию. Неизвестный представился потерпевшему следователем из Кирова. Он рассказал, что Бобров и Раевский задержаны за реализацию поддельных лекарств, что за незаконную перевозку медикаментов необходимо заплатить 490 тысяч рублей, иначе потерпевший станет соучастником преступления. Мужчина, поверив в обман, перевел на счет мошенников требуемую сумму, а затем и 4000 рублей в качестве комиссии банка.

Но мошенники и на этом не останавливались, требуя денег. Пенсионер направился в банк, но звонок супруги остановил его - обеспокоенная женщина рассказала о случившемся сыну, который объяснил родителям об уловке мошенников.

По данному факту возбуждено уголовное дело, расследование продолжается.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама