Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 24 марта, 2014, 16:46 1926 1

В Сыктывкаре народный избранник предложил проинвентаризировать «травушку-муравушку»

Все началось с обсуждения новых пунктов в правилах создания, охраны и содержания зеленых насаждений на территории Сыктывкара. Замначальника управления жилищно-коммунального хозяйства по муниципальному контролю и охране окружающей среды Нина Мингалева рассказала, что свежая редакция правил включает в себя запрет на вырубку деревьев на муниципальной земле без одобрения администрации. В случае незаконной вырубки это обойдется нарушителю в цену лицензии, умноженную на пять. То есть если легальная стоимость одной березы - 20 тысяч рублей, то ее уничтожение без оформленных бумаг обойдется в 100 тысяч. «Но на частных владениях люди вольны делать, что захотят», - с горечью добавила Н.Мингалева.

Воодушевленный столь суровыми мерами А.Эпштейн предложил наказывать нерадивых водителей, которые паркуются на зеленой полосе между тротуаром и проезжей частью. «Если раньше они передним колесом заезжали, то теперь не стесняются всеми четырьмя вставать, и никто ничего сделать не может», - сказал он. По мнению депутата, в правилах необходимо конкретизировать, что и трава вдоль дорог — тоже зеленые насаждения. «Сейчас дерево может быть поставлено на учет, а травушку надо посадить, оприходовать и потом только поставить на баланс. Думаю, вашему управлению нужно внести в правила травушку-муравушку и планомерно начинать работу в этом направлении», - сказал он.

Н.Мингалева согласилась, что это актуальный вопрос: «Судебные органы, рассматривая такие обращения, ссылаются на то, что нет запрета езды по естественному травяному покрову. Привлечь нарушителя можно только если он ездит по газонам, цветникам и клумбам», - уточнила она и добавила, что в случае если город тратит на такие зеленые островки деньги, то привлечь к ответственности водителя можно.

А.Эпштейн на это сказал, что все-таки необходимо инвентаризировать всю траву вдоль проезжих частей как зеленую зону. «Трава должна стоять на балансе как городское имущество», - заключил он.

Фото с сайта yaplakal.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама