Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 9 мая, 2014, 14:40 2951 30

Парад Победы в Сыктывкаре посвятили блокадному Ленинграду и культуре

Около 10:00 площадь окружили зрители. Из-за хорошей погоды людей собралось особенно много. Некоторые, чтобы улучшить обзор, забрались на крыльцо здания Государственного совета и почты.

Первой на площадь вошла колонна ветеранов, которые шли от Вечного огня, где чуть раньше состоялась церемония возложения цветов. Вместе с ними строем шел «Бессмертный полк» - курсанты, несущие в руках фотографии участников войны. Когда ветераны заняли свои места, мэр Сыктывкара Иван Поздеев объявил начало митинга. Собравшихся поздравил исполняющий обязанности главы Коми Вячеслав Гайзер

«Высокой ценой заплатила наша страна за независимость Отечества, за победу в самой масштабной и кровопролитной войне прошлого века. Коми миновали жестокие бои. Но наши земляки не остались от них в стороне. Они прошли дорогами войны от Москвы до Берлина, сражались под Сталинградом и Курском, держали оборону Ленинграда. На фронт из республики было призвано более 170 тысяч человек, треть из них не вернулась с полей сражений. Мы помним это и безмерно благодарны всем нашим землякам - тем, кто сражался на фронте и ковал победу в тылу. Мы скорбим о тех, кто пал в бою, кто был замучен в концлагерях, кто умер от ран уже в послевоенные годы», - сказал он и предложил почтить память павших минутой молчания.

Затем со словами благодарности и поздравлениями выступили участник ВОВ Василий Стрекалов, председатель республиканского Союза афганцев Александр Пасечник, курсант воинской части №5134 Андрей Рябов.

Во время речи одного из выступающих курсанту из «Бессмертного полка» стало плохо. Его усадили на трибуны, тут же пригласили медсестру, которая привела молодого человека в чувства нашатырем.