Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 5 июня, 2007, 11:30 1002 0

Травматизм на предприятиях угольной отрасли Коми с начала года сократился в 2,6 раза

За пять месяцев этого года на предприятиях угольной отрасли Коми произошло 64 несчастных случая, из них 3 с летальным исходом. В тоже время, этот показатель в 2,6 раза ниже, чем в январе-мае прошлого года, хотя тогда был всего один смертельный случай, отметил на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 4 июня заместитель руководителя департамента минпромэнерго республики Владимир Терешко.

По его словам, среди отраслей промышленности Коми угольная больше всего характеризуется тяжелыми и опасными условиями труда. При этом условия в интинских шахтах лучше, чем в воркутинских, которые сверхкатегорийны по метану, опасны по горным ударам и взрывам угольной пыли.

Как отметил В.Терешко, несчастные случаи происходят, в основном, из-за плохой организации производства и рабочих мест, нарушения технологии работ, а также из-за пресловутого человеческого фактора — нарушения дисциплины и правил безопасности, нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

В отрасли снижается и уровень профзаболеваний. Так, по состоянию на 1 апреля по сравнению с 2006 годом их количество сократилось с 36 до 26 случаев. Больше всего заболевают из-за несовершенных технологических процессов и изношенного оборудования, недостаточной обеспеченности сертифицированными средствами индивидуальной защиты проходчики и горнорабочие.

В то же время, работа по улучшению условий и охраны труда на угледобывающих предприятиях региона идет непрерывно. Как сообщил заместитель генерального директора ОАО «Воркутауголь» по промышленной безопасности Андрей Деревесков, в компании задачи по снижению аварийности и травматизма решаются в рамках программы «Безопасность для всех». Только в первом квартале этого года на меры по улучшению условий труда потрачено более 180 миллионов рублей, всего в 2007 году намечено израсходовать 830 миллионов. Угольная компания взяла обязательства к 2010 году обладать системой управления охраной труда мирового уровня с целью исключения смертельного травматизма, а также сокращения травматизма на 90 процентов по сравнению с 2005 годом.

В ОАО «Компания «Интауголь» дела обстоят хуже. По словам В.Терешко, предприятие до сих пор не обрело собственника, а, значит, нет инвестиций на техническое развитие компании и промбезопасность. По данным заместителя технического директора «Интауголь» Александра Роде, 80 процентов рабочих мест не отвечает санитарным нормам, на самых вредных работах заняты в основном женщины. Но несмотря на трудное финансовое состояние предприятия, удается сократить количество как профзаболеваний, так и несчастных случаев. Если в 2004 году было зарегистрировано 64 случая заболеваний и 97 случаев травматизма, то в прошлом году — 42 и 46 соответственно, 1 смертельный случай. За пять месяцев 2007 года произошло 13 несчастных случаев, в мае не зафиксировано ни одного, добавил А.Роде.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама