Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 6 июня, 2007, 09:59 709 0

Поступление в сыктывкарские школы теперь требует денег и особых талантов

К поступлению в первый класс маленьким сыктывкарцам приходится готовиться еще с детского сада. Как удалось выяснить корреспонденту «КомиОнлайна», сегодня большинство родителей заранее отводят чад на дополнительные занятия, надеясь на беспроблемное поступление в школу.

Если еще десять-пятнадцать лет назад переход в школу был почти рядовым событием, и от ребенка даже не требовалось умений читать и писать, то теперь подготовка превращается в настоящую эпопею.

В Сыктывкаре на следующий учебный год первые классы уже сформированы, вступительные испытания для детей прошли еще весной. При этом оказалось, что многие сразу отказались от мысли отдать ребенка в гимназию. По их словам, знания, получаемые в обычных школах, ничуть не хуже, к тому же всегда есть возможность посещать факультативы. При выборе учебного заведения родители руководствовались также местонахождением школы, наличием «продленки» и внимали отзывам знакомых. «Многие родители просят зачислить своих детей в класс к конкретному учителю и ни к какому другому, — рассказали в одной из сыктывкарских школ. — Тогда местонахождение учебного заведения не имеет никакого значения, детей будут привозить в город из Эжвы, Чова, даже Выльгорта».

Впрочем, гимназии и школы с углубленным изучением предметов по-прежнему пользуются популярностью — в этом году в Сыктывкаре конкурс составил в среднем 3-4 человека на место. Как правило, маленькие «абитуриенты» проходили несколько этапов тестирования, на которых психологи и педагоги начальных классов, а иногда и учителя иностранных языков проверяли уровень развития ребенка.

Несмотря на то, что педагоги отрицают возможность устроить ребенка в элитную школу за определенную сумму, родители подчас сталкиваются с подобными требованиями. Так, в одном из лицеев города за перевод из обычной школы попросили более 100 тысяч рублей, хотя официально для этого надо написать контрольные и диктанты и пройти непростое собеседование.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама