Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 28 мая, 2014, 08:07 1631 1

В одной из школ Швейцарии обучение письму свели к минимуму

Сюжет об этом снял телеканал Euronews, его можно увидеть на телеканале, вскоре видеоролик появится и в интернете.

В материале говорится, что в проект было потрачено почти 800 тысяч евро, и сегодня на соответствующих уроках сочинения не пишут от руки, а печатают на клавиатуре. Для таких классов и школ была разработана соответствующая программа, приспособленная к тому, что на уроках отменены и ручки, и тетради.

Учитель имеет доступ к контрольной работе, над которой трудится тот или иной ученик, в режиме онлайн, вместо тетрадей у детей - планшеты, а вместо доски в классе – особый дисплей.

«Мы не говорим, что обучение письму перестало удовлетворять требованиям сегодняшнего дня, мы считаем иначе: те традиции овладевания навыками письма, которые были распространены в XIX веке, сегодня нуждаются в пересмотре», - отмечает преподаватель Эвелин Вире.

Как полагает часть наблюдателей, исчезновение письма от руки, на бумаге, ручкой, пером или карандашом, может стать одной из вех. Как, к примеру, такой вехой стало изобретение Гутенбергом печатного станка и начало эры книгоиздания. Это событие считается одним из главнейших в цивилизационной истории всего человечества.

«Я могу говорить, используя словосочетание «может быть». Итак, может быть, что мы находимся на пороге этого важнейшего сдвига в истории человечества. С другой стороны, я бы воздержалась от категоричных оценок развивающейся ситуации. Я думаю, что у нас еще недостаточен массив данных, который бы позволял вынести вердикт без экивоков, что письмо от руки уходит в прошлое. И что от него остаются одни воспоминания. Просто наряду с привычной столетиями манерой излагать мысли на бумаге появляется возможность делать то же самое, но пользуясь клавиатурой. Именно эту ситуацию, как я думаю, имел в виду Жак Деррида, когда говорил, что «новая фаза развития всегда вызывает тревожное состояние», - высказала мнение профессор университета города Лозанны Клер Клива.

«Tabula rasa» («чистая доска») – это выражение приобретает новый смысл.
Так нужно ли отказываться от чистого листа бумаги и навыков письма от руки?
Нет, возражают нейрофизиологи, настаивающие на важности мелкой моторики для всей активной жизни Homo sapiens.

С другой стороны, они не могут найти убедительных аргументов против использования в начальных классах, наряду с тетрадями, клавиатуры. По мнению Мишель Кауфманн, «сегодня у нас нет достаточного количества информации и фактов, которые бы позволили отказаться от обучения письму от руки в пользу обучения на клавиатуре».

А тем временем цифры продаж разнообразных письменных принадлежностей уменьшаются. Возможно, наступят времена, когда бытовое письмо от руки вновь станет искусством каллиграфии.

Фото с сайта www.liveinternet.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама