Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 28 мая, 2014, 09:50 2011 2

Минкульт высоко оценил вклад «ЛУКОЙЛ-Коми» в развитие культуры

Мероприятие под эгидой Года культуры в России состоялось в усинском ДК, собрав более двух десятков руководителей отрасли из городов и районов региона. Предметом обсуждения на заседании стало государственно-частное партнерство в сфере культуры. С основными сообщениями по теме выступила специалист службы по связям с общественностью ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Елена Надыршина.

Как было отмечено, предприятие ведет производственную деятельность в Ненецком автономном округе и в шести муниципальных образованиях Коми: Усинске, Ухте, Сосногорске, Печоре, Усть-Цилемском и Ижемском районах. Государственно-частное партнерство основано на соглашениях с администрациями муниципалитетов.

«Сегодня важно решать актуальные проблемы в регионах нашего присутствия через выполнение социальных и благотворительных программ. Они носят адресный характер и помогают конструктивному сотрудничеству с государством, деловыми кругами и обществом, – подчеркнула Е. Надыршина. – Особое значение имеет поддержка богатой и самобытной ижемской культуры. Так, «ЛУКОЙЛ-Коми» оказывает финансовую помощь в организации республиканского народного праздника «Луд». Творческие коллективы постоянно обеспечены сценическими костюмами, а музыкальное оборудование для выступлений часто обновляется».

Более того, при оказании поддержки общественно значимых мероприятий «ЛУКОЙЛ-Коми» не ограничивается лишь территорией своей производственной деятельности. Ярким примером служат такие мероприятия, как фестиваль «Корткеросское лето», призванный поддержать творческую молодежь из сельских районов республики. А также международный финно-угорский мультифестиваль «Ыбица» и спортивный праздник «Зимняя Ыбица».

По словам докладчика, наиболее мощным и эффективным инструментом реализации государственно-частного партнерства в сфере культуры является конкурс социальных и культурных проектов в Коми и НАО, проводимый обществом совместно с некоммерческой организацией «Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ». Он проходит уже десять лет, и только за последние три года получили гранты от учредителей и, таким образом, были воплощены в жизнь – 34 проекта.

Насколько эффективно социальное партнерство между властью и бизнесом, рассказала руководитель управления культуры и национальной политики администрации Усинска Оксана Филиппова. Как было отмечено, на протяжении многих лет после подписания очередного соглашения о соцпартнерстве между администрацией Усинска и «ЛУКОЙЛ-Коми» город и села буквально преображаются. Не стал исключением и нынешний год. По ее словам, в числе прочего лукойловцы собираются вдохнуть вторую жизнь в Парк культуры и отдыха. Детский городок – один из первых социально значимых объектов, который городу нефтяников подарило ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Благодаря помощи предприятия уже летом излюбленное место взрослых и юных горожан заиграет свежими красками, освежится техническая «начинка» в виде новых аттракционов и каруселей.

Завершая заседание, заместитель министра культуры Коми Марина Андреева поблагодарила «ЛУКОЙЛ-Коми» за поддержание и возрождение богатых культурных традиций на северной земле. «В рамках поездки в Усинск наша делегация посетила самые различные объекты. Сказать, что мы впечатлены – это ничего не сказать! – прокомментировала руководитель управления культуры Усть-Вымского района Вера Ларева. – Отрадно наблюдать, сколько «ЛУКОЙЛ-Коми» делает для населения и обогащения культурной и духовной жизни северян».

Текст Елены Марихиной

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама