Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 11 июня, 2014, 11:45 1584 3

Надежда Быковская: «Не все должно крутиться вокруг Сыктывкара»

Я была в Москве на координационном совете уполномоченных. Мне повезло дважды. Во-первых, я только приступила к обязанностям и тут же попала в струю. Во-вторых, федеральный уполномоченный по правам человека так же, как и я — новый. Элла Памфилова была назначена в марте, поэтому на совете осветили всю деятельность уполномоченных. Ее ввели в курс дела, заодно и меня.

Неделю я входила в свой новый образ. Но все, что я услышала на координационном совете от Эллы Памфиловой, совпало с моими взглядами на ситуацию, которые я успела сформировать за неделю. Ее позиция почти такая же, как у меня. Так, она сказала, что необходимо реанимировать законодательство о региональных уполномоченных. Сейчас в каждом регионе оно свое, но должен быть рамочный закон о региональных уполномоченных. Каким он будет, я пока не знаю. Мне понравилось, что она сказала о необходимости конструктивного взаимодействия с органами власти и о двух наших союзниках — прессе и общественных организациях.

В Коми правозащитники большую часть внимания уделяют лицам в местах не столь отдаленных. В основном они следят за тем, сколько сантиметров на одного человека приходится, с кем сидят. Мое мнение — необходимо заниматься людьми, которые сидят в СИЗО, тюрьмах, но брать шире. Трудоустроены ли они? Работает ли ГУФСИН в этом направлении? Ведь осужденные обязаны выплачивать алименты, компенсации потерпевшим. И это важнее, чем положенные сантиметры. Нужно обратить внимание на то, что необходимо республике и могут ли они выполнить заказ. Почему мы тратим миллионы на покупку детских площадок? Почему они могут делать, в кавычках, памятники, когда могут делать те же детские площадки не по такой страшной цене?

Большинство пишут из мест заключения. В основном письма от тех, кто не согласен с приговором. Считаю, обращения должны быть от населения, потому что права ущемлены у большинства. Но нужно помнить, что уполномоченный по правам человека - последняя инстанция, когда все инструменты уже использованы.

Основной упор уполномоченный по правам человека должен делать на соблюдение социальных прав. Это очень большая, неблагодарная работа: право на труд, на нормальную оплату труда и достойную пенсию. Получится у меня или нет, не знаю, но я попытаюсь. И журналисты мне помогут. Это наша с вами работа - заниматься социальным просвещением.

Не все должно крутиться вокруг столицы Коми. Мы живем в Коми. И я так говорю не потому что я — коми. Во мне намешано всякого. Дело в том, что коренное население в большинстве своем — сельские жители. Меня укоряют, что их всего 20 процентов, но это те, кто отметились как коми. На деле мы все коми. И надо сохранить то, что у нас есть. У меня уже составлен план поездок по районам. Первая назначена на конец июня — поеду в Ижемский район. Затем встреча с жителями Троицко-Печорского и Удорского района.

Уполномоченный по правам человека не имеет права заниматься политической деятельностью. Я приостановлю свою деятельность в «Единой России», хотя укорять меня в чем-либо не может никто. Будучи редактором «Коми му», я никогда не давала поводов усомниться в моей открытости и честности. Но от общественной деятельности я не отказываюсь ни в коем случае.

В душе я - журналист и буду говорить о насущных проблемах. Дела свои в издательском доме «Коми му» я еще не закончила. Свою редакторскую колонку постараюсь вести. Желание продолжить писать ее одобрил исполняющий обязанности главы региона Вячеслав Гайзер. Те темы, которые я раскрывала в колонке, по сути то, чем я занимаюсь в должности уполномоченного по правам человека. Например, колонка, которую я буду готовить сегодня, будет посвящена теме ЕГЭ и ГИА. Как вы знаете, если ребенок учится четыре часа, ему положены чай и булочка. Но время экзаменов сократили на пять минут, и никто никому не должен. Пожалели булочку и чай ребенку?

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама