Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 16 июня, 2014, 11:04 3631 1

В Сыктывкар ради отлова собак, ловли рыбы и грузоперевозок приедут мэры северных городов

Как сообщает пресс-служба мэрии Сыктывкара, на съезде планируется рассмотреть вопросы реформирования местного самоуправления, регулирования прав муниципальных органов в сфере отлова и содержания безнадзорных животных, проблемы рыболовства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, а также контейнерных перевозок. Кроме того, в повестке - вопросы подготовки XVII спартакиады народов Севера России «Заполярные игры» в Воркуте.

«Сыктывкар впервые принимает у себя съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. Это большая честь и в то же время очень хорошая возможность обсудить наиболее актуальные вопросы, касающихся любого северного города и региона, и перенять опыт их решения», - отметил глава администрации Сыктывкара, член правления союза Иван Поздеев.

*** Союз городов Заполярья и Крайнего Севера учрежден в 1992 году советами и администрациями 14 северных городов. Союз внес значительный вклад в подготовку закона о государственных гарантиях и компенсациях для северян, обосновал необходимость внесения изменений в законы России об обороне и воинской обязанности (что позволило сохранить систему связи на Севере), на высшем государственном уровне доказал необходимость неотложных мер по сугубо северным проблемам, возникшим в связи с переходом к рыночным отношениям, способствовал принятию государственной программы переселения северян. При союзе функционирует экспертный совет по проблеме охраны здоровья северян.

Сегодня в состав союза входят 52 города и района Крайнего Севера и приравненных территорий, руководители которых настойчиво отстаивают интересы северян, добиваясь формирования серьезной, подкрепленной законами и финансами, государственной политики в отношении Севера и его жителей. Президентом союза является член общественной палаты России, бывший мэр Воркуты Игорь Шпектор.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама