Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 16 июня, 2014, 17:37 1924 1

На базе СЛИ может быть создан полноценный лесотехнический вуз

В Коми 16 июня приехал министр образования и науки России Дмитрий Ливанов. Он принял участие в том числе и в заседании совета ректоров республики, на котором директор СЛИ профессор Валентина Жиделева выступила с таким предложением. О своем согласии заявили и временно исполняющий обязанности главы региона Вячеслав Гайзер, и Д.Ливанов. Министр в то же время выдвинул несколько условий, соблюдение которых даст положительный эффект при принятии решения о создании соответствующего вуза на федеральном уровне.

«Нужно оценить все последствия предлагаемого вами пути по реорганизации и филиала, а по сути - созданию нового высшего учебного заведения. Конечно, как не в вашем регионе, на мой взгляд, должен функционировать вуз, который готовит лесных специалистов всех профилей. Но при этом мы понимаем, что направленность данного учебного заведения должна быть полностью отдана лесной отрасли. И в первую очередь, нужно будет избавиться от всех не профильных образовательных программ, по которым на сегодняшний день Вы готовите студентов. Кроме того, обязательным требованиям должны стать прямые договоренности о сотрудничестве со всеми ведущими предприятиями лесной отрасли Коми и соседних регионов по подготовке для них специалистов. Если эти условия будут соблюдены и решения будут приняты, а это непростое дело, то создание такого вуза возможно», - приводит слова Д.Ливанова пресс-служба главы и правительства региона.

В.Гайзер сказал, что правительство Коми готово принять участие в расчете возможностей по созданию полноценного лесотехнического вуза в Сыктывкаре: «Мы однозначно присоединимся к этой работе и в самое ближайшее время постараемся завершить ее. При этом, естественно, нашей первостепенной задачей будет проведение всесторонней оценки возможных рисков. Если создание подобного высшего учебного заведения действительно возможно, то мы будем выходим с базовым предложением на минобрнауки России».

На встрече с ректорами также зашла речь об оценке эффективности высших учебных заведений. Вопрос необходимости учитывать специфику работы вузов в северных регионах поднял ректор Ухтинского государственного технического университета Николай Цхадая. Он отметил, что сегодня нормативные затраты на содержание учебных заведений одинаковы для южных и северных вузов. «Между тем, к примеру, в Воркуте отопительный сезон длится почти десять месяцев. И затраты, которые учебные заведения несут на содержание необходимой инфраструктуры, кратно выше, чем на юге или даже в центральной части России. Между тем этот показатель одинаково учитывается для определении эффективности работы всех вузов», - заключил он.

Д.Ливанов ответил, что данный вопрос будет изучен в министерстве, и напомнил о необходимости навести в вузах порядок в расчетах объемов финансирования: «К сожалению, некоторые учебные заведения включают в расчеты обучение коммерческих студентов. Напомню, государственное финансирование выделяется лишь на студентов, которые учатся в рамках госзадания. Затраты на обучение коммерческих групп должны покрываться стоимостью контрактов».

В ходе обсуждения также прозвучал вопрос о возможности снижения порога ЕГЭ, определяемого для поступления в вузы. Д.Ливанов отметил, что этот показатель может быть пересмотрен в связи с тем, что в 2014 году снижены минимальные показатели для оценки единого госэкзамена по русскому языку и математике в школах.

«В ближайшие две недели Рособрнадзор должен установить минимальные пороги для поступления в вузы, это произойдет сразу же после окончания всех пересдач. Сказать, что планки для абитуриентов будут снижены, однозначно нельзя. Сравнивать школьные показатели ЕГЭ напрямую с вузовскими не совсем корректно. Для общеобразовательных учреждений это делается, чтобы максимальное количество учеников могли получить аттестат об образовании. Но, с одной стороны, вузы должны получить лучших учеников. Именно поэтому возможное снижение планки ЕГЭ для высших образовательных учреждений должен быть очень взвешенным результатом», - цитирует министра пресс-служба главы и правительства региона.

Перед заседанием совета ректоров Д.Ливанов встретился с В.Гайзером, на которой сказал, что в Коми достигнуты все плановые показатели реализации программ модернизации образования.

Фото с сайта www.sli.komi.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама