Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 18 июня, 2014, 07:55 4587 1

Бизнесу в Коми прописали повышенный МРОТ

Правительство Коми, федерация профсоюзов республики и региональный союз промышленников, предпринимателей и работодателей подписали соглашение о повышение минимального размера оплаты труда с 1 июля до 6000 рублей.

Подписи под документом поставили временно исполняющий обязанности главы Коми Вячеслав Гайзер, профсоюный лидер Людмила Ляшенкова и исполняющий обязанности президента СППР Эльман Худазаров.

«Повышая МРОТ, мы тем самым поднимаем уровень заработной платы самых низкооплачиваемых категорий работников. И мы продолжим следовать намеченному курсу по доведению минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума, это наша конечная цель. При этом мы продолжаем учитывать и те возможные вопросы и проблемы, которые возникают в этом пути в организациях внебюджетного сектора экономики», - приводит слова В.Гайзера пресс-служба главы и правительства региона.

Он подчеркнул, что крайне важно не допустить ликвидации и ухода в тень значительного количества малых предприятий, где зарплаты существенно ниже, чем на крупных и средних предприятиях, а уровень страховых взносов за работников привязан к МРОТ.

Э.Худазаров сказал, что в состав союза входят в основном крупные предприятия, в то время как увеличение МРОТ затронет в большей степени малые предприятия. «В этой связи при подготовке заключения о возможности увеличения МРОТ нами учитывались мнения работодателей, не являющихся членами союза. Были проработаны вопросы с отраслевыми союзами, с торгово-промышленной палатой, с представителями малого и среднего бизнеса. И в связи с этим было предложена поэтапное, пошаговое повышение минимального размера оплаты труда», - отметил он, добавив, что СППР берет на себя ответственность за исполнение работодателями и членами союза исполнение требований данного соглашения за счет собственных средств.

«Как мы и договаривались ранее, с 1 января 2015 года соглашением предусмотрено следующее повышение МРОТ на региональном уровне, он составит уже 6500 рублей. Именно так - шаг за шагом, в трехстороннем, согласованном по времени режиме мы будем повышать уровень доходов населения, путем установления МРОТ, приближающегося в величине прожиточного минимума», - резюмировал В.Гайзер.

Соглашение вступает в силу с 1 июля 2014 года и действует до заключения нового соглашения о МРОТ в Республике Коми, но не более трех лет.

Напомним, Трудовой кодекс позволяет регионам устанавливать свои размеры минимальной зарплаты. В статье 133.1 уточняется, что он не должен быть ниже общефедерального (сейчас — 5554 рублей).

Региональный МРОТ устанавливается для тех, кто трудится в организациях, финансируемых из бюджета субъекта или из местных бюджетов.

Особая процедура предусмотрена для коммерческих структур. После заключения регионального соглашения о МРОТ работодателям будет предложено присоединиться к соглашению. Если работодатели в течение 30 дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к соглашению о МРОТ не представят мотивированный письменный отказ, то указанное соглашение считается распространенным на них и подлежит обязательному исполнению ими. В случае отказа работодателя присоединиться к соглашению с ними будут проводиться консультации. Тем не менее, «Финансовый директор» пишет, что «если отказаться от присоединения к соглашению, то можно руководствоваться федеральным МРОТ».

Под действие регионального нормативного акта о МРОТ не подпадают работники организаций, финансируемых из федерального бюджета.

*** Исходя из международных стандартов МРОТ рассматривается как нижняя граница, гарантирующая удовлетворение основных жизненных потребностей не только трудящегося, но и его семьи. Однако «список» таких потребностей, как правило, не определяется.

*** С 1 мая 2014 года в Московской области МРОТ вырастет до 12000 рублей. С 1 июля 2014 года МРОТ в Москве тоже поднимется и составит 12 850 рублей. В Санкт-Петербурге МРОТ – 8868 рублей.

*** С 1 апреля 2014 года величина прожиточного минимума в среднем по Коми - 9686 рублей.

Фото Ивана Бойко

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама