Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 20 июня, 2014, 08:30 2194 3

Нефтяники «ЛУКОЙЛ-Коми» выпустили 150 тысяч мальков сига в реку Усу

Первые месяцы жизни мальки провели в Сосногорске. Там, в питомнике рыбоводной компании «БиоРесурс», в огромных ваннах при специальном кислородном и температурном режиме из икринок они появились на свет, а затем прошли процесс инкубации. Когда они подросли, пришло время выпускать их в естественную среду обитания.

Компания «БиоРесурс» является современной базой по воспроизводству мальков не только сига, но также хариуса и других видов северной рыбы.

Новый этап жизни мальков начался с того, что пластиковые мешки с охлажденной и обогащенной кислородом речной водой, в которой они трепыхались, были аккуратно выставлены на мелководье у самого берега. Как пояснили специалисты рыбоводной компании, прежде чем выпустить мальков в естественный водоем, необходимо выровнять температуру воды в нем и в емкости. Это нужно сделать для того, чтобы «заселение» мальков в реку прошло безболезненно для последних.

Все время, пока участники акции «заселения» в лице руководства ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», руководителей усинской мэрии, сельских администраций, ихтиологов, представителей общественных организаций готовились к ответственному моменту, мальки настойчиво тыкались в стенки мешков, словно просились поскорей на волю.

Когда подошло время открыть пакеты и дать свободу молоди сига, первыми аккуратно из ладоней выпустили мальков первый заместитель генерального директора – главный инженер ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Руслан Пивовар и вице-мэр Усинска Татьяна Анисимова.

«Именно общество «ЛУКОЙЛ-Коми» в 2007 году стало первым предприятием, которое провело акцию по зарыблению на территории Республики Коми, показав тем самым хороший пример другим компаниям, - отметил в своем выступлении Р.Пивовар. - Всего за эти годы на данный проект было выделено более 18 миллионов рублей, и эта работа будет продолжаться и дальше».

Т.Анисимова поблагодарила нефтяников за бережное отношение к природе и выразила уверенность, что выпущенные мальки будут способствовать увеличению поголовья рыб ценных пород.

В выступлениях и в разговорах на берегу Усы не раз было отмечено, что подобные экологические акции являются конкретной и бесценной работой лукойловцев на будущее республики, на ее перспективу.

Впервые принявший участие в этом мероприятии руководитель администрации села Щельябож Юрий Филиппов отметил, что руководство предприятия по-настоящему большое внимание уделяет заботе о пополнении местных биоресурсов. «Запуск искусственно выведенных мальков, безусловно, имеет огромное значение для восстановления экосистемы реки, - прокомментировал он. - Это, в свою очередь, способствует поддержанию необходимого биологического баланса в природе и сохранению на будущее традиционного рыболовецкого промысла местного населения».

В этот раз к экологической акции лукойловцев подключились усинские школьники из отряда мэра. По словам детей, они еще долго будут находиться под впечатлением от увиденного.

За восемь лет существования лукойловской программы по увеличению численности популяций ценных пород рыб в северные реки - Печору, Колву, Сыню, Ижму и Усу - был выпущен почти миллион мальков сига и хариуса. Ежегодно на природоохранные мероприятия нефтяники выделяют более миллиона рублей.

Текст Елены Марихиной, фото Оксаны Добролюбовой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама