Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 1 июля, 2014, 11:04 2014 1

В Коми чиновников и кандидатов на госдолжности проверят на полиграфе

Указ был опубликовано на официальном портале Коми 30 июня. В нем сообщается, что в регионе утвержден порядок проведения специального психофизиологического исследования с применением полиграфа (СПФИ). На необходимость таких действий в 2013 году указал совет по противодействию коррупции при президенте, после этого были разработаны соответствующие поправки в закон.

С помощью полиграфа будут проверяться чиновники, замещающие государственные должности в системе исполнительной власти, заместители руководителей органов исполвласти, главы муниципалитетов и их заместители, руководители государственных и муниципальных учреждений, унитарных предприятий, госслужащие и муниципальных служащие, в обязанности которых входит закупка товаров, работ, услуг для государственных нужд, и граждане, претендующие на эти должности.

Исследование проводится с письменного согласия испытуемого, но при этом отказ от СПФИ не рассматривается как подтверждение его склонности к коррупции и не является основанием для отказа в назначении на определенную должность. Проверку не будут проводить при нескольких условиях: при физическом или психическом истощении исследуемого, если он принял лекарства, влияющие на его состояние, и если специалист находится в служебной зависимости от того, кто проходит исследование. Также от проверки освобождаются беременные женщины.

Результаты СПФИ носят рекомендательный характер и используются только в качестве дополнительной информации о деловых качествах прошедшего проверку. Заключение, выданное экспертом, будет действительно в течение трех лет.

Проверки такого рода проводятся довольно давно, уточняется в газете «Московский комсомолец», но, как правило, только в силовых структурах. Первый акт тестирования госслужащих состоялся в Казани в 2007 году, где для всех сотрудников городской администрации был введен кадровый аудит. После первых же массовых проверок на полиграфе было уволено около 80 человек.

В 2010 году в Москве подобным образом протестировали столичных чиновников, занимающихся размещением госзаказов. Им было предложено добровольно пройти проверку на детекторе лжи. Можно было отказаться, но отказ естественным образом воспринимался начальством как желание что-либо утаить. В результате проверок за три года из конкурсных комиссий было выведено несколько сотен госслужащих.

Фото с сайта bigoutlook.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама