Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 2 июля, 2014, 07:53 1851 1

Идея ввести уголовное наказание за оскорбление учителей расколола общество пополам

Около трети опрошенных (31 процент) выступило против этого предложения, почти каждый пятый (18 процентов) затруднился с ответом. Чаще против уголовной ответственности выступали россияне, имеющие детей. Пол и возраст тоже влиял на ответы. Чем старше респондент, тем чаще он был против столь радикальных мер защиты педагогов (27 процентов у респондентов до 24 лет, 33 процента - старше 45). Мужчины были категоричнее в ответах: затруднились ответить только 14 процентов представителей мужского пола и 23 процента женского).

Судя по всему, депутаты нащупали очень значимую «болевую точку» общества: комментарии к опросу были необычайно эмоциональными. «У современных детей искажено понятие «права человека». Школьники специально провоцируют учителей усмешкой, игнорированием, хамским поведением…», «Сейчас любой может комментировать действия педагога, и особенно родители в присутствии детей. Дети быстро все понимают и начинают манипулировать», «Наше законодательство построено таким образом, что учитель стал абсолютно бесправен по сравнению с учеником», «В наше время нужно быть героем, чтобы войти в класс к ученикам», — говорили сторонники идеи наказания.

Но даже выступающие за респонденты часто замечали, что закон все-таки нуждается в качественной проработке, чтобы ученики тоже не оказались беззащитными. «А учителя у нас компетентны? Сначала порядок надо навести, повысить компетентность учителей и их человеколюбие с гуманизмом», «Учителя (не все) тоже имеют привычку устраивать травлю. Если еще и уголовную ответственность ввести, они не будут знать берегов», «Еще неизвестно, кого надо защищать. Учителя сами хороши», «Преподаватель помимо обучения предмету должен воспитывать и уважение к себе», — считают опрошенные. Кроме уголовного наказания за оскорбление педагога респонденты предлагали ужесточить и ответственность за оскорбление и унижение детей во время учебного процесса. Неясными для россиян остаются и границы «компетенции» преподавателей. Если, например, учительница русского языка употребляет слово «ложить» и ей это ставят на вид – будет ли она иметь право посадить критика в тюрьму, уточняли респонденты.

Так что инициатива явно нуждается в детализации и доработке. Хотя учителей россияне уважают, любят и готовы защищать от обидчиков, депутатам явно придется «доделать уроки» и полностью «решить задачу».

Фото с сайта www.materinstvo.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама