Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 8 июня, 2007, 13:23 1225 0

Прокуратура Коми намерена пресечь торговлю гаишников «блатными» номерами

Прокуратура Коми завела уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками управления ГИБДД МВД по республике (статья 286 часть 1 УК РФ).

Как заявил «КомиОнлайну» начальник отдела по расследованию особо важных дел республиканской прокуратуры Александр Лодыгин, обвинение никому не предъявлено, ведется расследование. В частности, проверяются факты получения денег от автовладельцев в обмен на выдачу «красивых» номеров. В деле фигурируют оплаченные банковские счета за стройматериалы, мебель, жалюзи и услуги по ремонту помещений управления. Как отметил А.Лодыгин, не исключено, что в отдельных случаях «блатные» номера покупались за наличные. Проверяются также факты выдачи автовладельцам удостоверений внештатного сотрудника УГИБДД, в которых указывалось, что владельцу «корочки» «должно оказываться всяческое содействие».

Почему прокуратура именно сейчас заинтересовалась общеизвестной «кормушкой» ГИБДД, представитель ведомства сообщать не стал, ссылаясь на тайну следствия. Не называются также и суммы, хотя по неофициальным расценкам средняя стоимость «блатного» номера — 100 долларов США.

По неофициальным данным, возбуждение уголовного дела стало следствием тщательной комплексной проверки ГИБДД в начале этого года. Проверка проводилась по заданию Генпрокуратуры России в ответ на многочисленные заявления граждан на административную практику гаишников — волокиту в делах, слишком мягкие или, наоборот, жесткие наказания, а также жалобы на постоянные поборы на дорогах. По предварительным данным, проверка выявила массу нарушений, в результате некоторые сотрудники ГИБДД лишились должностей. Кроме того, как заявлял ранее министр внутренних дел по Коми Владимир Силаев, по итогам 2006 года гаишники лидировали в «черном списке» коррупционеров и взяточников.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама