Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 8 июля, 2014, 07:51 2093 1

Коми готова приютить и обеспечить работой горняков и медиков с Украины

Республика готова принять высококвалифицированных специалистов из юго-восточных областей Украины. Об этом на заседании президиума правительства 7 июля заявил временно исполняющий обязанности главы Коми Вячеслав Гайзер.

«Мы готовы пригласить для работы в Воркуте из Донбасса квалифицированных горняков, обеспечить их работой и жильем. Кроме того, прорабатываются возможности приезда в нашу республику, в первую очередь в сельские районы, медицинских работников. У нас сегодня около двух тысяч свободных вакансий, мы продолжаем строить новые медицинские учреждения, ФАПы. Только в новый корпус санатория «Серегово» необходимо около 400 человек врачей и среднего медперсонала. Поэтому давайте проработаем этот вопрос и с федеральными органами власти и с возможными работодателями. Естественно, с соблюдением законов о трудоустройстве и норм миграционного законодательства. Но при этом если возникают какие-то препоны, сложности с получением людьми возможности работать на территории Республики Коми, необходимо оперативно предлагать пути решения таких проблем, в том числе и на федеральном уровне», - поручил В.Гайзер своему заместителю - министру финансов Коми Владимиру Тукмакову.

Как сказал В.Тукмаков, одним из способов законного разрешения вопроса пребывания в республике мигрантов с Украины является трудовая деятельность на основании разрешения на работу, выдаваемого в пределах и при наличии соответствующей квоты. Она выдается на срок до одного года со дня пересечения государственной границы. По данным управления федеральной миграционной службы по Коми, размер квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу для Коми составил 4921 человек. На 25 июня иностранные граждане получили 1489 разрешений на работу, что составляет чуть более 30 процентов от всей квоты.

Кроме этого, возможно оформление разрешения на временное проживание, срок которого составляет три года, однако квота таких разрешений, установленная правительством России для республики на 2014 год, исчерпана. В связи с тем что поток граждан из юго-восточных областей Украины может увеличиться, принято решение о необходимости увеличения размера данной квоты с учетом прибывающих в республику мигрантов с Украины.

«Учитывая политическую ситуацию, считаю необходимым поддержать данное предложение и направить его в адрес федеральной миграционной службы России», - предложил В.Тукмаков. В.Гайзер поддержал предложение, отметив, что «необходимо отработать его и с федеральной миграционной службой, и с правительством России, которое и будет непосредственно принимать решение об увеличении квоты».

Фото с сайта www.segodnya.ua

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама