Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 9 июня, 2007, 08:13 912 0

За движением автобусов в Сыктывкаре будут следить из космоса

За движением автобусов в Сыктывкаре будут следить из космоса. В тестовую эксплуатацию на одном из автотранспортных предприятий города запущена система мониторинга машин.

Как рассказал «КомиОнлайну» специалист предоставляющей эти услуги IT-компании Максим Смирнов, сейчас ведутся переговоры о заключении с предприятием комплексного дилерского договора на поставку, установку и обслуживание системы. Программно-аппаратный комплекс позволяет контролировать местоположение, скорость, пробег, место и время остановок автомобиля в реальном времени по технологии GPS. Отслеживать движение можно в режиме онлайн через интернет, либо получать данные из архива за прошедшие периоды. Установленные на автомобилях датчики могут определять, сколько человек находится в салоне, или, например, фиксировать несанкционированные сливы топлива из бензобаков.

Испытатели рассчитывают, что система позволит сэкономить на ресурсах предприятия: например, расходы на эксплуатацию транспортного парка снижаются в среднем на 30 процентов. Кроме того, руководство получает полную картину работы транспорта, может отслеживать простои и нарушения графика движения, повышая трудовую дисциплину водителей. Как отметил М.Смирнов, система может использоваться не только на пассажирском автотранспорте, но и в организациях, занимающихся перевозками грузов. «С каждым годом в Сыктывкаре становится все больше транспорта, и отслеживать движение машин внутри города превращается в актуальную проблему для автохозяйств», — добавил он.

Установка системы обойдется предприятию как минимум в 14-15 тысяч рублей, не считая затраты на датчики, устанавливаемые на автомобилях. Также придется потратиться и на интернет-трафик. «В принципе, эти затраты с лихвой компенсируются эффективным использованием системы», — резюмировал М.Смирнов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама