Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 22 июля, 2014, 07:58 3075 23

Олимпийские объекты: в Усть-Куломе открыли новый спорткомплекс и базовую станцию

Организовав пресс-тур в Усть-Куломский район, сотовый оператор включил в группу не только журналистов республиканских СМИ, но и блогеров, владельцев местных интернет-ресурсов и корреспондентов районной газеты. На всем протяжении почти 200-километрового пути из столицы Коми сотрудники вместе с журналистами замеряли скорость мобильного интернета. Например, утром возле офиса компании на улице Красных партизан в Сыктывкаре скорость составляла более 12 Мбит/с, в местечке Чит – более 11 Мбит/с, возле поселка Краснозатонский – около 8 Мбит/с, на подъезде к Корткеросу – 4,2 Мбит/с, на выезде – 11,3 Мбит/с, в центре Усть-Кулома – 8,7 Мбит/с. Как оказалось, Усть-Куломский район является самым качающим муниципалитетом Коми, объем ежемесячного трафика составляет 2 Тб, а суммарная продолжительность звонков устькуломцев ежемесячно превышает 500 тысяч минут. Видя такой трафик и спрос на услуги связи, сотовый оператор и принял решение об улучшении качества связи, введя новую базовую станцию в окрестностях райцентра. Теперь в зоне действия сети «МегаФона» проживает уже 85 процентов жителей района.

Первой остановкой во время пресс-тура был новый физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимпик». Двухэтажное здание стали возводить еще в 2012 году, основное финансирование строительства шло из республиканского бюджета, удалось даже привлечь федеральные деньги. ФОК обошелся в 167 миллионов рублей, став уникальным объектом не только для района, но и для всей спортивной инфраструктуры республики.

В огромном зале, который вмещает почти сто зрителей, можно проводить соревнования республиканского уровня по мини-футболу, баскетболу, волейболу, борьбе, гимнастике. Есть тренажерный и фитнес-зал, вскоре будет установлен и теннисный стол. В спорткомплекс переедут многие секции, а часть помещений сдадут в аренду – появится сауна и кафетерий.

 

Посещать спорткомлекс сможет любой желающий, администрация ФОКа уже составляет прейскурант цен на услуги, обещая приемлемую стоимость как самостоятельных, так и групповых и комплексных занятий, консультаций инструкторов, абонентов. Планируется ввести и дисконтные карты.

На церемонии открытия глава Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин сказал, что это знаковое для муниципалитета событие: «Мы не просто открываем объект капитального строительства – мы сегодня перелистываем страницу спортивной жизни района. В спорте мы всегда находимся где-то близко, где-то рядом от лидеров, поэтому надеюсь, что с открытием физкультурно-оздоровительного комплекса мы сможем выбиться в лидеры».

Гости по-разному поздравляли главу района, руководителя комплекса и начинающих спортсменов с открытием ФОКа: федеральный инспектор Коми Олег Алтухов подарил мячи с пожеланием, чтобы они влетали только в ворота соперников, а руководитель по развитию бизнеса на массовом рынке Сыктывкарского регионального отделения Уральского филиала ОАО «МегаФон» Сергей Сивков вручил сертификат на организацию зоны скоростного Wi-Fi-доступа в интернет.

Имя «Олимпик» было присвоено и базовой станции, которая установлена недалеко от Усть-Кулома. Вышка является рекордной по высоте - 75 метров, она способна обеспечивать абонентов связью в радиусе 25 километров. По словам С.Сивкова, «МегаФон», который являлся информационным партнером Олимпийских игр в Сочи, не мог остаться в стороне от значимого для района события и решил назвать базовую станцию так же, как и новый ФОК.

Как отметил заместитель руководителя администрации Усть-Куломского района Иван Попов, компания «МегаФон» подает пример плодотворного сотрудничества с органами местного самоуправления. По его словам, многие устькуломцы давно оценили качество услуг сотового оператора, являясь преданными абонентами «МегаФона».

Во время церемонии открытия юные спортсмены написали на воздушных шариках пожелания «МегаФону», которые затем взмыли в небо.

Празднование 85-летия Усть-Куломского района развернулось в центре села: на площади установили сцену, где, сменяя друг друга, выступали народные артисты и самобытные ансамбли, на одной из главных улиц развернулся фестиваль подворий, где можно было увидеть уникальные поделки народных умельцев, различные сувениры, попить чай и съесть шаньги, рыбники или пирожки с ягодами. Многие гости исполняли народные песни на коми языке.

Торжественный концерт состоялся в районном доме культуры. Во время официальной части заместитель главы Коми Владимир Тукмаков вручил Д.Шатохину сертификат на приобретение школьного автобуса.

Празднование юбилея продлилось до самой ночи и завершилось салютом.

Фото Игоря Соколова и с сайта rkomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама