Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 1 августа, 2014, 09:51 2397 1

Как, кому и где можно ругаться матом с 1 августа

Интернет-издание The Village вместе с юристом разобралось во всех тонкостях нового запрета.

Для начала стоит понять, что считается матом. В русском языке четыре основных нецензурных слова. Производные от них также считаются нецензурными.

Дефиниции из словаря «Русский мат»:

Х** — мужской половой член.

Б**** — распутная женщина; плохой, продажный человек; сорное слово.

Е**** — употреблять женщин, сношать; ругать; донимать; клясться, божиться; плевать.

П**** — влагалище, женский половой орган; дура, глупая женщина, разиня; гулящая женщина.

На улице

Закон не запрещает человеку ругаться матом на улице. Однако есть ряд ситуаций, когда это может быть расценено как нарушение. Например, как мелкое хулиганство.

Если вы, ругаясь матом, нарушаете общественный порядок и выражаете явное неуважение к обществу, вам могут выписать штраф до тысячи рублей. А если не подчинитесь, когда сотрудник полиции попросит прекратить буйство, сумма увеличится в 2,5 раза. Также предусмотрен административный арест до 15 суток.

Использование нецензурной лексики может быть расценено как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. Это может грозить штрафом до трех тысяч рублей, а если заявить о своем мнении публично, в толпе народа, — то до пяти тысяч рублей.

Есть еще уголовная ответственность за клевету, но это больше касается серьезных бизнесменов и компаний. На таком уровне матерные слова уже не столь употребимы.

Субъекты России могут урегулировать этот вопрос самостоятельно, но нужно учитывать, что приоритет всегда будет иметь федеральный закон. Вряд ли получится установить и взыскать штраф выше, чем это предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях.

В блогах

С 1 августа у популярных блогеров появятся обязанности, близкие к СМИ. В связи с этим за выражениями стоит последить. В законе есть вязкая формулировка: блогеры «обязаны соблюдать запреты и ограничения, предусмотренные законодательством о порядке распространения массовой информации». Толковать ее можно широко до беспредела и приплести любое ограничение и вид ответственности. Например, закон о СМИ называет мат злоупотреблением свободой массовой информации, а по административному кодексу это нарушение порядка изготовления или распространения продукции СМИ. Ответственность — до 200 тысяч рублей. Однако конкретная статья, посвященная страшным карам для блогеров, пока в законах отсутствует.

Для того чтобы высказаться покрепче, можно использовать ваш непопулярный блог, главное, чтобы у вас было менее чем три тысячи читателей и на этот ваш пост зашли менее трех тысяч человек. И в любом случае это не должно никого оскорблять.

В СМИ — только звездочками

Закон о СМИ и административный кодекс и раньше содержали запрет на нехорошие слова. А с 1 июля к нему добавилось еще одно правило. Теперь СМИ используют русский язык «как государственный». Эта формулировка означает, что в средствах массовой информации запрещается использовать слова, не соответствующие нормам современного русского литературного языка, и в том числе нецензурную брань. Минобрнауки утвердил список словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка.

Роскомнадзор дал пару разъяснений насчет маскировки нецензурных слов. При использовании «*» вместо нескольких букв закон не будет нарушен в случае, если маскировка используется для цитирования или размещения произведений, в которых мат — неотъемлемая часть художественного замысла. И даже в этом случае Роскомнадзор будет оценивать, насколько однозначно можно установить нецензурное слово в контексте фразы, и решать, стоит ли штрафовать СМИ.

Запикивание в прямом эфире — это обязанность, с которой СМИ не всегда может справиться, и Роскомнадзор входит в положение редакций. Журналист ответственности за своих гостей не понесет. По крайней мере, госорган полагал так раньше, до вступления в силу закона о запрете брани. И хотя ответственность по КоАПу не изменилась, курс правоприменителя может покачнуться..

СМИ надо быть очень осторожными с бранью, ответственность может быть вплоть до приостановления или аннулирования лицензии, но практики использования таких драконовских мер пока не было.

Артистам — в рамках сюжета

С 1 июля введены штрафы для организаторов театральных, культурных или зрелищно-развлекательных мероприятий за использование нецензурной лексики со сцены. Артиста вряд ли будут привлекать к ответственности, если крепкое словцо было частью исполняемого произведения, но если ругань была импровизацией, возможно наказание. Штраф для организатора-гражданина составит 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц — до 5 тысяч, а для юридических — до 50 тысяч рублей. Если выругаться несколько раз подряд, можно нарваться и на административное приостановление деятельности.

Часто спрашивают, можно ли просить подписать посетителей при входе на массовые мероприятия бумагу о том, что они не против употребления мата со сцены. Даже если люди будут не против, это, к сожалению, не спасет организаторов от ответственности. Закон в этом плане непреклонен, наказание предусмотрено за сам факт присутствия мата, даже тогда, когда его слышат не скромные гимназистки, а подготовленные зрители.

Но теоретически согласие зрителей может помочь снизить штраф, если будет рассмотрено как смягчающее обстоятельство. На практике этого еще никто не проверял.

В целом в развитых странах есть схожие запреты, однако они более компромиссны. Зачастую организаторы мероприятий обязаны известить, что на мероприятиях или компакт-дисках можно услышать нецензурную лексику. А уж зритель сам решает, платить ли за это безобразие или нет.

На иностранном языке

Текущие запреты могут послужить дополнительным стимулом к изучению новых языков, поскольку законы не запрещают нецензурную брань на иностранных языках.

Цена мата

Где

Что

Наказание

В общественном

месте

Выразил явное неуважение обществу

Штраф от 500 до 1000 рублей или арест до 15 суток

 

Выразил неуважение и не подчинился требованиям представителя власти

Штраф от 1000 до 2500 рублей или арест до 15 суток

На массовом

мероприятии

Зритель или исполнитель выразил явное неуважение обществу

Штраф от 500 до 1000 рублей или арест до 15 суток

 

Зритель или исполнитель выразил неуважение и не подчинился требованиям представителя власти

Штраф от 1000 до 2500 рублей или арест до 15 суток

 

Организатор допустил выражение неуважения обществу в первый раз

Для гражданина штраф от 2000 до 2500 рублей

Для компании штраф от 40000 до 50000 рублей

Для чиновника штраф от 4000 до 5000 рублей

 

Организатор не удержался и допустил повторное выражение неуважения обществу

Для гражданина штраф от 2000 до 5000 рублей

Для предпринимателя штраф от 5000 до 20000 рублей или приостановление деятельности на 90 суток

Для компании штраф от 50000 до 100000 рублей или приостановление деятельности на 90 суток

Для чиновника штраф от 5000 до 20000 рублей или дисквалификация на 6-12 месяцев

В блоге

 

Пока только моральная ответственность и общественное порицание

Наедине

Личное оскорбление

Для гражданина штраф от 1000 до 3000 рублей

Для чиновника штраф от 10000 до 30000 рублей

Для компании штраф от 50000 до 100000 рублей

Публично

Личное оскорбление

Для гражданина штраф от 3000 до 5000 рублей

Для чиновника штраф от 30000 до 50000 рублей

Для компании штраф от 100000 до 500000 рублей

В публичных произведениях и СМИ

Никого не оскорблял, но допустил

Для должностного лица штраф от 10000 до 30000 рублей

Для юридического лица штраф от 30000 до 50000 рублей

Фото с сайта hqoboi.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама