Суббота, 9 Август 2014, 14:26 2022 13 2

В Сыктывкаре устроили соревнования по скоростному забегу на 15-этажное здание

Днем 9 августа на парковке перед зданием «Торгового двора» собрались желающие участвовать в восхождении на одно из самых высоких зданий Сыктывкара. Забежать на «свечку» решились около 50 человек, которых разбили на три группы: VIP, «Профи» и «Любители».

После регистрации, осмотра участников медиками и легкой тренировки дали старт первому массовому забегу, который начался от так называемой «ступеньки счастья». В бой вступили «випы». Бегуны промчались по тротуару, проникли в двери и скрылись на лестнице. Им нужно было преодолеть 168 ступенек. Самый быстрый участник - преподаватель Сыктывкарского государственного университета, руководитель научно-образовательного центра «Проблемы физиологии и физической реабилитации» Александр Шилов - сделал это за 1 минуту 50 секунд.

Вторыми на дистанцию вышли спортсмены. Футболисты «Новой генерации» сразились с бойцами клуба смешанных единоборств «Север». Лучшее время — 1 минуту 20 секунд — показал игрок мини-футбольной команды.

Самым массовым стал любительский забег, в котором принять участие смогли все желающие. Его устроили в формате раздельного старта. Участники стартовали попарно с интервалом в 14 секунд. Для каждого из них время засекали отдельно. На старт вышли 33 человека. Сделали вызов дистанции также девушки и дети.

Некоторые бегуны серьезно уставали на финальной части дистанции и поднимались пешком. После финиша им требовалось несколько минут, чтобы восстановить дыхание.

Победителем забега стал Максим Когут, которому потребовалось 1 минута 6 секунд, чтобы подняться на «свечку», но выиграть в скорости у лифта ему не удалось. Хотя, если бы бегуны стартовали с первого этажа, то у него были шансы.

Призеры соревнований получили специальные подарки от организаторов мероприятия.

Забег на 14-й этаж «свечки» обозначили в качестве промоакции четвертого мультифестиваля «Ыбица», который намечен на 23 и 24 августа и состоится в Финно-угорском этнопарке. Организатором мероприятия стала радиостанция «Европа плюс Коми».