Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 12 августа, 2014, 15:17 1379 1

Предприятия Коми должны оценить условия труда сотрудников к 2017 году

На прямой линии в общественной приемной главы Коми 12 августа заместитель министра экономического развития республики Юрий Вишневский рассказал, что закон переносит ответственность за проверку рабочих мест с государства на работодателя. «Если раньше аттестацией и перечислением средств в Пенсионный фонд за сотрудников, занятых на вредном производстве, занималось государство, то теперь это функции работодателя. Кроме того, приблизились к европейским и стали строже нормы, которым должны соответствовать условия труда», - сказал он.

Заниматься оценкой вредности будут предприятия, услуги которых также будут оплачивать организации, нуждающиеся в экспертизе. По словам Ю.Вишневского, у руководителей таких компаний не должно возникнуть соблазна проводить проверку только на бумаге: за ложные выводы и некачественную работу организацию, занимающуюся оценкой, могут лишить лицензии.

Замминистра экономического развития добавил, что закон напротив призван стимулировать руководителей предприятий экономить и приводить рабочие места в соответствие с нормами или вовсе избавлять сотрудников от вредных внешних факторов.

«Сейчас главная задача работодателя, если у работника меняются условия труда и снимается какая-то часть вредности, провести с человеком беседу, объяснить, почему его лишают начислений, рассказать, что его рабочее место стало менее опасным», - порекомендовал Ю.Вишневский.

Председатель федерации профсоюзов Коми Людмила Ляшенкова в свою очередь посоветовала предприятиям не торопиться с проведением экспертной оценки. «Закон новый, в нем есть бреши. Например, сварщик, работающий в помещении, будет получать компенсацию за вредность, но если он трудится на улице даже в минус 40 градусов, то будет считаться, что вредных факторов нет — он на свежем воздухе. И таких пробелов в документе много. Мы планируем собрать предложения профсоюзов и направить в Госдуму на рассмотрение, чтобы доработать закон», - заявила она.

Фото с сайта delovoymir.biz

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама