Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 21 августа, 2014, 14:30 2109 1

Сыктывкарскому госуниверситету присвоили имя Питирима Сорокина

По мнению временно исполняющего обязанности главы региона Вячеслава Гайзера, присутствовавшего на конференции, присвоение - шаг по популяризации и увековечиванию имен знаменитых земляков. Он отметил, что Коми формирует особый северный характер со внутренним стержнем, умением отстаивать свою позицию и добиваться результатов.

«Питирим Сорокин был человеком энциклопедической образованности, исключительно широкого круга интересов и увлечений, создателем универсальной концепции общественного развития, имеющей мощное моральное звучание, находящей глубокий отклик в современном мире. Именно об этих качествах мы хотим напомнить нашей молодежи, проводя работу по популяризации и увековечиванию имен наших знаменитых земляков. Поэтому мы инициировали присвоение имени Питирима Сорокина одному из ведущих вузов республики - Сыктывкарскому госуниверситету. Одновременно с этим мы обозначаем и вектор научного, культурного и общественного движения нашей республики к высоким ценностям и идеалам, обоснование которых обессмертило его имя», - заявил В.Гайзер.

Он поблагодарил всех участников конференции за визит и особо подчеркнул важность участия в ней сына П.Сорокина, профессора Гарвардского и Бостонского университета Сергея Сорокина, с которым руководитель региона провел накануне конференции личную встречу. В.Гайзер и С.Сорокин обсудили вопросы, связанные с сохранением наследия социолога. В частности, сын ученого выразил благодарность правительству республики за проводимую в регионе работу в этом направлении и отдельно - за работу по присвоению СыктГУ имени Питирима Сорокина.

На встрече также обсуждалась возможность создания в Сыктывкаре музея имени Питирима Сорокина.

Напомним, студенты и преподаватели СыктГУ обратились к В.Гайзеру с просьбой присвоить вузу имя П.Сорокина в мае этого года. Одним из оснований они назвали недостаточную изученность наследия ученого.

СыктГУ начал сбор миллионов рублей на памятник Питириму Сорокину

Фото с сайта tvoyaparallel.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама