Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 1 сентября, 2014, 10:24 1489 1

Выплаты пособий по уходу за детьми хотят продлить до трехлетнего возраста

Законопроект на эту тему подготовили депутаты Госдумы. Сейчас он находится на согласовании в правительстве.

Как рассказал «Российской газете» один из авторов документа депутат Олег Смолин, сегодня женщины вынуждены сидеть дома до того момента, когда их детям не исполнится три года, потому что в ясли или младшие группы детских садов совсем маленьких детей не берут. Получается, что пойти работать мама не может - не всегда есть, с кем малыша оставить, и никакой поддержки от государства она не получает в период с полутора до трехлетия ребенка. «Вот мы и предлагаем продлить эти выплаты до того, как малышу не стукнет три года», - сказал он.

Эксперты с такой идеей согласились. Как сказал директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ «Высшая школа экономики» Сергей Смирнов, в последнее время предлагается много мер семейной поддержки, но продление срока выплаты пособий - одна из наиболее разумных. Это пособие, по его мнению, должно выплачиваться за счет бюджета.

«Нужно создать равные условия для женщин, которые хотели бы посвятить себя карьере и пораньше выйти на работу, и для тех, кто хотел бы выбрать семью и больше времени проводить с ребенком», - сказал он.

«Соответственно, для первых нужно развивать социальную инфраструктуру, поощрять частные детские сады, организации, предлагающие услуги няни по доступным ценам, не за счет дотаций из бюджета, а с помощью некоторых налоговых послаблений. А матерям, выбравшим второй вариант, нужно предоставить пособие, чтобы они могли обеспечить себе и ребенку хотя бы минимальные потребности в период с полутора до трех лет, считает эксперт. «Эта мера позволит поддержать семьи, не снижать рождаемость», - добавил С.Смирнов.

29 августа правительством России утвердило концепцию семейной политики до 2025 года, в которой в числе прочих пунктов заявлены поддержка, укрепление и защита семьи и ценностей семейной жизни, создание необходимых условий для выполнения семьей ее функций, повышение качества жизни семей и обеспечение прав членов семьи в процессе ее общественного развития. Программа будет реализовываться за счет финансирования из федерального бюджета, предназначенного для мероприятий по социальной поддержке семьи, материнства и детства. 

Фото «Российской газеты»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама