Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 4 сентября, 2014, 11:48 2090 1

«Монди СЛПК» и Воркутинский бетонный завод первыми исключат из списка экологических «горячих точек»

Как сообщается на сайте министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми, эту тему на трехдневном семинаре «Экологические требования к использованию отходов в качестве топлива в цементной промышленности» обсудили эксперты от республики, Швеции и Норвегии.

Так, в 2003 году «Монди СЛПК» считался одним из самых крупных загрязнителей атмосферы в регионе по объемам выброса оксида углерода и серосодержащих веществ. Начиная с 2004 года, предприятие проводит природоохранные мероприятия, заменяя оборудование и проводя изменения, затрагивающие основные технологические цепочки. На их реализацию с 2004 по 2014 год предприятие затратило свыше 5 миллиардов рублей. В результате модернизации производства выбросы оксида углерода сократились в два раза, сероводорода - в 10 раз, твердой пыли также почти в 10 раз. В целом выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократились в 2 раза.

По мнению международных экспертов, ОАО «Монди СЛПК» может приступить к оформлению необходимых для исключения из списка «горячих точек» документов по пункту о сокращении выбросов газов. Однако предприятие еще не выполнило программу по сокращению сброса сточных вод. Эта проблема также занесена в список экологических «горячих точек».

Воркутинский цементный завод был включен в список так называемых экологических «горячих точек» из-за выбросов пыли. Жители воркутинских поселков Цементнозаводский и Северный испытывали неудобства из-за загрязнения воздуха, поскольку дымовой шлейф из трубы растягивался на 25-30 километров, покрывая неорганической пылью все вокруг. Ситуация изменилась в 2013 году, когда на трубе работающей печи №2 установили электрофильтры. Работы по реконструкции начались в 2008 году, предприятию установка фильтров обошлась в 80 миллионов рублей. Это позволило сократить объемы выбросов в 38 раз: в 2012 году выбросы составили 4 тысячи тонн пыли; за первые шесть месяцев 2014 года - всего 53 тонны.

Теперь предприятию предстоит подготовить необходимые документы для прохождения процедуры исключения предприятия из списка «горячих точек». Документы оформляются по специальной форме, разработанной целевой группой по исключению «горячих точек», созданной при рабочей группе по охране окружающей среды Совета БЕАР.

*** Список экологических «горячих точек» в Коми состоит из восьми пунктов. Он был составлен специалистами финансовой экологической корпорации северных стран (НЕФКО) и российскими экспертами в 2003 году. До 2013 года все пять российских регионов - участников Баренц-сотрудничества (Коми, Архангельская и Мурманская области, Ненецкий автономный округ, Карелия) должны были приступить к мероприятиям по ликвидации «горячих точек». В свою очередь НЕФКО несет обязательства по финансированию наиболее значимых с экологической точки зрения проектов в регионах. Специалисты НЕФКО отслеживают ситуацию в регионах, излагая информацию по оценке состояния окружающей среды в специальных отчетах. Последний доклад был подготовлен специалистами НЕФКО в прошлом году по итогам встреч с ведущими экспертами органов управления и охраны окружающей среды, научно-исследовательских институтов и природоохранных организаций пяти российских регионов. В апреле 2013 года в финском городе Рованиеми проект отчета обсуждался на встрече подгруппы по исключению «горячих точек», а также встрече рабочей группы по охране окружающей среды.

Фото предоставили в пресс-службе «Монди СЛПК»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама