Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 7 августа, 2006, 14:08 846 0

По качеству уборных Михаил Швыдкой определил, что Коми суждено играть существенную роль в российской культуре

Республика Коми будет играть общероссийскую роль в целом ряде культурных процессов. Об этом заявил по итогам рабочего визита в Сыктывкар 5 августа глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.

В ходе визита высокого гостя окончательно прояснилось, что Федеральный финно-угорский культурный центр будет создан именно в Сыктывкаре, ранее на учреждение претендовала столица Мордовии Саранск.

Глава Роскультуры дал гарантии того, что федеральный центр поможет в строительстве здания республиканского драмтеатра. Третий объект, который посетил М.Швыдкой — Выльгортский межрегиональный центр ремесел, который, по его мнению, может стать очень важным центром сохранения и развития народного ремесленного искусства и Коми, и соседних регионов. Федерация должна внести свою лепту, осталось лишь обсудить механизм, по которому центр получит недостающие 13 миллионов, пояснил М.Швыдкой. Агентство готово оказать содействие в развитии выльгортского фестиваля «Завалинка», который становится важным общероссийским и даже международным фестивалем.

По мнению М.Швыдкого, Сыктывкар — хорошее место для проведения ряда мероприятий, высокий уровень культуры во многом обязан лагерям, через которые прошла вся русская элита. «Скажу честно, что не ожидал здесь увидеть то, что увидел. Мы были в феноменальном краеведческом музее. Это удивительная этнографическая экспозиция, очень умно и талантливо сделана. Я был в очень хорошей картинной галерее. Она во многом зависит от состава коллекции, но из того, что у вас есть, экспозиция очень интересная. По качеству музейного дела, народного творчества Коми одна из первых регионов России», — отметил руководитель агентства.

«Об уровне культуры я сужу по качеству уборных. Уборные в вашем районном Доме культуры не уступают московским, они даже лучше, чем у нас в агентстве. Это вообще серьезная вещь — грамотно устроить фойе и все остальное. У вас ситуация с культурой очень позитивная», — заключил М.Швыдкой.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама