Понедельник, 8 сентября, 2014, 11:50 977 0

Александр Васев из Коми стал победителем первенства мира по пауэрлифтингу

В венгерском Орошхазе 1-7 сентября состоялось первенство мира по пауэрлифтингу среди юниоров. В составе сборной России выступали два спортсмена из Коми – воспитанники ДЮСШ №2 Александр Васев и Екатерина Братусь.

Как сообщает пресс-служба спортагентства Коми, в категории 105 килограммов А.Васев стал победителем по сумме троеборья, подняв в общем итоге 930 килограммов, что выше норматива мастера спорта международного класса на десять килограммов. Этот результат стал самым высоким в республике. Итоги упражнений спортсмена: присед (365 килограммов) - 1 место, жим штанги лежа (240 килограммов) - 1 место, становая тяга (325 килограммов) - 2 место. А.Васеву удалось опередить соперника из Польши на 17,5 килограмма.

Е.Братусь заняла третье место в категории 84 килограммов по сумме троеборья 550 килограммов, перевыполнив норматив мастера спорта международного класса на 12,5 килограмма. По результатам упражнений у Е.Братусь - второе место в приседе с результатом 220 килограммов и по жиму штанги лежа с результатом 140 килограммов, третье место при выполнении становой тяги с результатом 190 килограммов.

«На этом турнире оба спортсмена перевыполнили нормативы мастера спорта международного класса, будем надеяться, что в скором времени им присвоят звание. Это были последние соревнования, в которых атлеты выступали в качестве юниоров, в следующем году они перейдут в разряд взрослых», - сказал тренер спортсменов Алексей Маляренко.