Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 17 сентября, 2014, 14:18 2739 20

Пробник: в Сыктывкаре создали прообраз идеальной квартиры для инвалидов

Идея создать функциональную квартиру появилась у регионального агентства по социальному развитию после поездки в Санкт-Петербург. По словам руководителя ведомства Ильи Семяшкина, это вторая подобная квартира в стране и в чем-то она даже превосходит питерскую. «Да, в северной столице она больше по площади, но у нас представлено самое современное оборудование», - отметил он.

Сыктывкарская функциональная квартира уместилась в двух комнатах. В совмещенном санузле находится унитаз с регулируемыми поручнями, ими оборудована и эргономичная раковина с выемкой и настраиваемым смесителем, зеркало на шарнирах, угол которого легко менять, душевая без стенок с регулируемым сидением. Также можно регулировать высоту душевой лейки. В ванной комнате предусмотрены держатели для трости и тревожная кнопка. Ее можно задействовать не только нажатием: в экстренной ситуации ею можно воспользоваться, потянув за веревочку, которая дотягивается до любого конца комнаты. В это время в другой комнате сработает сигнал, дающий понять, что человеку в ванной нужна помощь.

В жилой комнате вся мебель сделана из натурального дерева: стол, стул, диван и кресло, кровать и шкаф. С виду обыкновенная кровать имеет электрический подъемный механизм, который работает от нажатия кнопки на пульте. Он поднимает и верхнюю, и нижнюю часть ложа вместе с лежащим на ней человеком.