Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 17 сентября, 2014, 15:53 1650 9

В Коми воскресят экстремальные виды спорта

В середине-конце 2000-х годов в Коми были хорошо развиты экстремальные виды спорта, пишет «Твоя параллель». Райдерам строили скейтпарки, в Сыктывкаре и вовсе катали звезды мирового уровня, например, молодой Джереми Роджерс. Но прошло несколько лет, и площадки стали непригодными для выполнения трюков без риска для здоровья. Более того, в генплане реконструкции Кировского парка, где находится сыктывкарский скейт-парк, его уже нет.

Об этом узнали председатель республиканской молодежной организации «МИГ 29» Александр Акур, который в свое время помогал ставить в Кировскоми парке фигуры, и его заместитель Кирилл Калинин.

На фото (слева направо): А.Акур, Глеб Бенциовский, К.Калинин

«Стало обидно. Обидно, что возьмут и сольют все, что было сделано. А скейтеры ведь еще есть, ходят кататься», – рассказал А.Акур.

Члены объединения решили, что пришло время вплотную заняться вопросом создания площадок для всех экстремалов. По их мнению, если заниматься только скейтерами, то куда потом податься роллерам, любителям паркура и другим представителям субкультур. Поэтому они решили, что подходить к делу надо комплексно, и для этого нужна система.

В систему будет входить все, начиная от постройки площадок и заканчивая привозом именитых райдеров, которые будут судить соревнования на местах. Причем на столице республики дело не остановится — молодые люди уверены, что развитие должно идти и в муниципалитеты.

«Что мы предлагаем: в каждом районе развивать те дисциплины, которые сейчас там более популярны. Понятно, что незачем строить в Усть-Цильме универсальный спортивный комплекс на тысячу человек, достаточно будет и площадки под несколько видов. Затем на этих площадках можно проводить отборы на чемпионат республики. То есть в каждом муниципалитете будет проходить тур, победители которого смогут принять участие в финальном раунде. Зачем это надо? Если мы будем развивать экстремальные виды спорта только в Сыктывкаре, то откуда взяться конкуренции, и как ребята будут расти в профессиональном плане?», - сказали активисты.

Главное в задумке — придать зрелищность и профессионализм соревнованиям, чтобы народ на местах на них пошел. Для этого на показательные выступления будут приглашаться прорайдеры, которые затем станут одновременно и судьями на отборе.

«Люди любят шоу. Соревнования не закончатся только катанием на досках. Можно ведь пригласить артистов, сделать хороший звук, установить торговые палатки. И в итоге мы получаем отличное мероприятие. Эта схема работает: «МИГ 29» уже с успехом проводил подобные вещи», - уверены члены движения.

Сейчас проект развития экстремальных видов спорта находится на стадии поиска партнеров. Чем больше людей подключатся, тем выше шансы, что Коми появится на экстрим-карте России.

«Самое важное в этом — изменить менталитет. Люди не понимают, что скейтбординг, агрессивные ролики, сноубординг — это не детское увлечение. Это самостоятельные виды спорта, которые имеют историю и поклонников в мире», - заявили молодые люди и привели пример: сноубординг входит в число олимпийских видов спорта с 1996-го года, скейтбординг же войдет в их число в 2020 году.

«Люди не знают специфики экстремалов. Купить стафф (необходимое для катания - «КомиОнлайн») стоит денег, причем денег немаленьких. Собрать велик обойдется в 15-20 тысяч. Поэтому кататься идут либо дети из обеспеченных семей, либо люди, сами неплохо зарабатывающие. Они, как и все мы, платят налоги. Так почему человек не может спросить с государства, чтобы часть денег пошла на него и его детей? Это ведь не раздолбаи какие-то. Они катаются, чтобы поддержать эту культуру в городе. Мы имеем право требовать своего», - заявили члены «МИГ 29».

Узнать о программе и присоединится к ней можно в группе движения во «ВКонтакте».

Напомним, в России скейтбординг признали видом спорта в январе 2008 года. С тех пор в Сыктывкаре и других городах республики проводились различные фестивали и соревнования по экстремальным видам спорта, открывались специализированные площадки. В ноябре 2013 года в Сыктывкаре открылся крытый скейт-парк «Адреналин Хаус», но он закрылся из-за невостребованности в январе 2014-го.

Фото Катерины Клепиковской, с сайта tvoyaparallel.ru и из группы «Твоя параллель» во «ВКонтакте»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама