Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 1 октября, 2014, 08:10 2639 15

В ожидании инвестора: в Выльгорте готовы развивать конный туризм

По словам директора конноспортивной школы Свелтаны Захаровой, конный туризм в республике не получил развития. При этом для человека, который любит общение с природой и животными, конные прогулки – лучший вид отдыха.

Как следует из опыта других регионов, чтобы серьезно заняться индустрией конного туризма, требуется как минимум пять лошадей, а также инвентарь для каждой из них и помещение, где они будут содержаться. Ухаживать за лошадьми, выполнять функции инструктора и проводника на маршруте должен отдельный человек.

Для проживания туристов необходим гостевой домик. В зависимости от продолжительности маршрута и погодных условий ночевать можно в домике или в палатке на природе. Однодневные походы на лошадях возможны и зимой.

Требует решения и проблема питания. Пищу для гостей можно готовить на месте или трижды в день вывозить их в столовую – для этого потребуется еще и транспорт.

С.Захарова уверена, что новое для Коми направление туризма можно развивать на базе конноспортивной школы в Выльгорте. Однако для этого необходимо привлечь частного инвестора. Из республиканского бюджета в этом году школа финансируется по минимуму – на зарплату сотрудникам, корма для лошадей и выполнение госзадания. «Туристическое направление должно отпочковаться от школы, это должно быть свое хозяйство, возможно, филиал школы. Мы можем бесплатно предоставить инвестору свои площади и инфраструктуру, заняться разработкой конных маршрутов. Если где-то начинать этот бизнес с нуля, он потребует на 50 процентов больше вложений. Нам нужен только гостевой домик и деньги на приобретение лошадей», - сообщила она.

О сроках окупаемости вложений можно будет говорить, составив бизнес-план. К примеру, в Марий-Эл двухдневный конный тур для начинающих стоит три тысячи рублей с человека, четырехдневный тур для опытных конников – 11 тысяч рублей. Говорить о точных затратах на содержание одной лошади сложно, в зависимости от породы, назначения и прочих условий она может варьироваться от 40 тысяч до 90 тысяч рублей в год.

С.Захарова уверена, что услуга по организации конных маршрутов найдет своего потребителя в Коми.

На сегодня школа уже имеет некоторые платные услуги. Здесь проводятся экскурсии по конноспортивной базе с катанием на лошадях для групп от 10 до 30 человек. Экскурсанты приезжают и из-за пределов республики.

По договоренности в школу можно приехать и отдохнуть семьей. Прокат одной лошади или пони в течение часа обойдется в 500 рублей.

Покататься на лошадях на территории школы могут участники свадеб и корпоративов. Единственное ограничение связано с употреблением алкоголя – в образовательном учреждении оно запрещено. Поэтому после общения и фотосессии с лошадьми участникам праздника предлагают продолжить отдых на поляне за пределами школы.

Республиканская детско-юношеская конноспортивная школа создана в 2001 году, как самостоятельное юридическое лицо существует с 2002 года. В настоящее время в школе есть 40 голов лошадей различных пород и пони. Лошади содержатся на двух конюшнях, имеется пастбище в десять гектаров, левады, закрытый манеж для тренировок, конкурное поле с трибунами, класс для теоретических занятий, раздевалки, душевая и другие подсобные помещения. В школе занимается 85 детей в возрасте от десяти до 18 лет. Обучение в школе бесплатное. Проводятся занятия по социальной реабилитации и адаптации детей-инвалидов (иппотерапия).

Фото Сергея Боброва

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама