Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 1 октября, 2014, 11:00 2076 2

Ветеринары приостановили работу конного центра «Аврора» в Коми

Ветеринарная служба региона взяла у животных 32 пробы на лептоспироз, положительными из них оказались 16, сообщается в репортаже журналистов телеканала «Юрган». Сразу же был наложен запрет на деятельность «Авроры», теперь в нем не могут кататься дети, отменены занятия по иппотерапии.

«Из-за этой суматохи пришлось отказаться от поездки на чемпионат России, потому что тренироваться невозможно. Я никак не могу понять, что это: то ли ошибка, то ли ветеринарная некомпетентность, то ли это злой умысел. Такого не может быть, чтобы все были здоровы и вдруг разом заболели», - сказал тренер детей с ограниченными возможностями Петр Гаврилов.

Директор центра Наталья Денисова усомнилась в результатах ветеринарных исследований и направила пробы в кировскую лабораторию. Оттуда пришел ответ, что лошади абсолютно здоровы.

«Я нисколько не сомневаюсь в благополучии своего хозяйства, я готова веерно отправить пробы крови в несколько российских лабораторий, чтобы доказать ошибочность диагноза, сделанного сотрудниками нашей ветеринарной лаборатории. Тем более что одна из лошадей, которая сейчас среагировала на лептоспироз положительно, она все лето была на продажу, и мы несколько раз за этот год сдали кровь, всегда результаты были хорошие», - объяснила она.

Получить комментарий ветеринарной службы Коми не удалось.

Всего в конном центре находится 35 лошадей.

*** Лептоспироз — острое инфекционное заболевание. Источник болезни — грызуны, промысловые и домашние животные. Характеризуется поражением капилляров, печени, почек, мышц, часто сопровождается волнообразной лихорадкой. Передается контактным путем, через поврежденные слизистые и кожу. Теоретически возможно заражение человека от животного.

Фото со странички центра «Аврора» во «ВКонтакте»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама