Понедельник, 13 октября, 2014, 08:54 3647 22

Чемпионат Коми по бодибилдингу провели при скромном числе участников

Турнир провели 12 октября в культурно-спортивном центре «Ренова». Перед началом состязаний ведущий по традиции предложил зрителям поучаствовать в конкурсе на жим лежа 100-килограммовой штанги. Самый сильный конкурсант побил прошлогодний рекорд и выжал снаряд 45 раз, в качестве приза он получил сертификат от одного из тренажерных залов.

На открытии чемпионата с приветствием выступил новый руководитель спортагентства Коми Степан Чураков, который поблагодарил федерацию бодибилдинга и фитнеса республики за работу, благодаря которой это направление спорта в регионе «прибавило прилично».

После этого на сцену пригласили участников-бодибилдеров. В обязательной программе они демонстрировали судьям и зрителям пропорции тела, отдельные группы мышц, их объем, форму и рельеф. Затем атлеты под музыку представили свои произвольные программы.

Для выступления в категории «до 18 лет» вышло только два человека – представители столицы Коми. В результате победителем был объявлен Роман Лындин.

Мужчины-бодибилдеры в силу небольшого числа участников соревновались в одной – абсолютной – весовой категории. Лучшим среди них стал Никита Ткачук из Ухты. Сыктывкарцу Дмитрию Горбаневу, который в 2012 году стал абсолютным чемпионом России и Восточной Европы по бодибилдингу среди юношей, на этот раз досталось второе место. Бронзовым призером чемпионата стал Андрей Коваль из Печоры.

Самой многочисленной оказалась категория «фитнес-бикини» – в ней дефилировать на сцену вышло шесть участниц. Судьи при этом оценивали «общее впечатление». Лучшей в данной номинации вновь стала сыктывкарка Светлана Жукова.

В перерывах между соревновательными выступлениями публику развлекали танцевальные коллективы и акробаты. Особым подарком для зрителей стало выступление абсолютного чемпиона мира по классическому бодибилдингу Игоря Гостюнина из Санкт-Петербурга.