Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 14 октября, 2014, 13:16 2262 1

Меньше половины студентов СыктГУ высказались за полный запрет спайсов

Результаты опроса были озвучены 14 октября на брифинге «Осторожно, спайсы», который состоялся в МВД по Коми. Анализ показал, что 42,9 процента респондентов считают, что за незаконный оборот наркотических веществ необходимо привлекать к уголовной ответственности. За полный запрет курительных смесей выступили 28,6 процента опрошенных. Еще 16,7 процента считают, что от спайсов спасет здоровый образ жизни, а 11,9 процента – социальная реклама.

Министр образования Коми Владимир Шарков пояснил, что от употребления наркотиков молодежь спасет занятость. «Если человеку некогда, он занимается любимым делом, то он не будет курить, – заявил В.Шарков. – Как раз безделье и приводит к наркомании. В 2013 году ученики эжвинской школы 1 сентября решили отметить праздник и накурились. Хорошо, что их нашли на стадионе, а могла случиться трагедия, как недавно в Усинске».

В городах и районах республики запланированы рабочие совещания, на которых специалисты будут выяснять, что же интересно современной молодежи, отметил министр.

Как добавил главный нарколог Коми Михаил Колесников, министерства здравоохранения и образования республики готовятся совместному масштабному анкетированию для того, чтобы понять, как наркотики распространяются в молодежной среде. Также ведомства хотят провести добровольное экспресс-тестирование учащихся на употребление наркотических веществ. Данные будут приниматься анонимно и без каких-либо последствий.

Эксперты министерства труда и социальной защиты Коми тоже провели исследования. Поводом послужил смертельный случай в Микуни, где подросток умер, надышавшись газом из баллончика. По информации ведомства, результаты исследования шокировали специалистов. В опросе участвовали 15 юных жителей Микуни, которые признались, что все они нюхали и курили психотропные вещества, чтобы получить удовольствие. Окружающие их подростки подвержены тем же «развлечениям».

В министерстве планируют создать рабочие группы, которые будут выезжать в районы и обучать педагогов, которые сталкиваются с проблемами наркомании. Также специалисты будут общаться с родителями, так как истоки проблем находятся в семье.

М.Колесников объяснил, как понять, что ребенок попал под влияние наркотиков. По словам эксперта, поведение человека меняется мгновенно, снижается успеваемость в школе, появляются секреты и новые друзья, изменяются финансовые потоки, в карманах или дома можно обнаружить пакетики неизвестного происхождения. Поведение становится неадекватным.

Фото chepetsk-news.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама