Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 8 августа, 2006, 08:43 776 0

Удешевление детских садов снизит количество «крестьянских» детей, считают в Коми

Частичная компенсация родительской платы за детские сады положительно скажется на демографической ситуации в Коми. Такое мнение корреспонденту «КомиОнлайна» высказала начальник сыктывкарского управления дошкольного образования Тамара Горбунова.

По сообщению федеральных информагентств, на заседании в Калуге президиума Совета при Президенте по нацпроектам и демографической политике глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов сообщил, что с 1 января 2007 года будут введены выплаты, которые компенсируют гражданам оплату услуг детских садов. Если в семье один ребенок, компенсация составит 20 процентов от родительской платы. Если два — 50 процентов, а при трех и более детях — 70 процентов. Размер рассчитан исходя из среднемесячной платы, составляющей в настоящее время 500 рублей.

По данным Т.Горбуновой, содержание одного ребенка обходится около четырех тысяч рублей в месяц в зависимости от категории учреждения, в том числе плата родителей составляет 800 — 1200 рублей. Сыктывкарские учреждения посещают 10 827 детей, 70 процентов родителей имеют только по одному ребенку и не торопятся заводить второго, тем более — третьего.

Как отметила Т.Горбунова, так называемых «крестьянских» детей — тех, кого родители не могут отдать в детсад из-за финансовых проблем, в Сыктывкаре немного. Группы временного содержания, где по три часа в день детей бесплатно готовят к школе, остались практически невостребованными. Гораздо больше «крестьянских» детей в селах, там наверняка будет наплыв в сады с введением компенсаций, полагает специалист.

В Сыктывкаре же, наоборот, прогнозируется рост числа желающих попасть в детсады. «Учреждения переполнены на 30 процентов. Сегодня в очереди стоит 734 ребенка, очередь занимается уже с момента рождения. Все больше мам стремятся выйти на работу и отдать ребенка уже с года, а не с полутора лет», — сказала Т.Горбунова. В этом году управление надеется вернуть здание по улице Катаева и обратно переоборудовать его под детский сад на 160 мест. В планах городской администрации построить еще два здания. «Жилищное строительство ведется в Сыктывкаре огромными темпами, старые районы застраиваются, а инфраструктура остается прежней», — посетовала специалист.

«Уже сейчас невозможно устроить ребенка в детский сад. Мне помог статус многодетной матери, причем пришлось еще заплатить так называемый вступительный взнос 5 тысяч рублей. По рассказам знакомых в других учреждениях берут по 18 тысяч. Среднего ребенка я устраивала с боем, нужно иметь связи в администрации или среди заведующих», — поделилась впечатлениями мама троих детей, сыктывкарка Наталья.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама