Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 21 июня, 2007, 15:52 791 0

Российские журналисты «открыли» лицо ВИЧ-инфицированной сыктывкарки

Коми стала шестидесятым регионом России, где побывала съемочная группа телепередачи «СПИД. Скорая помощь». С 19 по 21 июня в Сыктывкаре журналисты общались молодыми людьми, представителями здравоохранения.

Как рассказал на пресс-конференции 21 июня ведущий программы Алексей Лысенков, в Коми ситуация с ВИЧ относительно благоприятная — цифры не так ужасающи, как в других городах. Тем не менее, журналисты обнаружили, что сыктывкарцы практически не обладают реальной информацией о способах передачи и профилактике инфекции.

«Самое главное, что ВИЧ в нашей стране скорее социально-психологическое заболевание, — отметил он. — Общество загоняет инфицированных в тупик, навесив на них ярлык «зачумленных». Вот почему в большинстве регионов герои наших сюжетов боятся открыть лицо». В Коми к этому оказалась готова только одна сыктывкарка. Именно история Надежды и выйдет в эфир передачи телеканала ТНТ 29 июня в 8:20.

Журналисты не только расскажут о Надежде, но и отправят ее в белгородский некоммерческий центр реабилитации наркоманов — таким образом ВИЧ-положительным помогают не впервые.

Передача «СПИД. Скорая помощь» была создана в прошлом году в рамках нацпроекта «Здоровье», который обеспечивает бесплатное лечение инфицированным. «Нам важно донести до зрителя, что ВИЧ — не чума, как об этом говорили десять лет назад. Человек может полноценно жить с этой инфекцией, работать, рожать здоровых детей», — сказал генеральный директор телекомпании «Пресэксперт» Юрий Непомнящих. Он добавил, что проект может выявить реальное число инфицированных и помочь им, а до жителей донести информацию о профилактике ВИЧ. «У нас в Коми даже афоризм родился — «Если у женщины есть муж, то она уже в группе риска». Действительно, заразиться могут не только наркоманы, в группе риска вся страна», — отметил он.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама