Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 7 ноября, 2014, 10:19 3890 1

Без памяти: в Коми ветшает последний памятник Карлу Марксу

В селе Летка Прилузского района в старом центре на улице Советской стоит памятник автору «Капитала» Карлу Марксу. Так как за бюстом великого философа никто не приглядывает, он находится в удручающем состоянии.

Фото неряшливого изваяния разместил в социальной сети «ВКонтакте» уроженец Летки Алексей Кетов. «Устанавливавшие этот памятник, наверное, не думали, что он будет выглядеть таким жалким. Народ, где почитание предшественников? Где управление культуры Прилузского района? А главное – почему учителя молчат? Каждый день мимо этого памятника дети в школу идут, какое они воспитание получают, на это глядя?» – цитирует А.Кетова газета «Республика».

Как рассказал неравнодушный интернет-пользователь журналистам, леткинского Маркса изначально поставили возле здания сельского совета. За территорией раньше ухаживали, а школьники приносили цветы. Но потом сельсовет переехал, и, по словам А.Кетова, сейчас Маркс соседствует с новым коттеджем с красивым ухоженным участком и от этого выглядит еще более жалко.

Рассыпающийся  бюст стоит на неухоженной обочине. С памятника отшелушивается серебристое покрытие, знаменитая борода покрылась трещинами, кирпичное основание в грязных подтеках и таблички на нем нет.

Журналисты в поисках желающего взять под свое крыло ничейный памятник обратились к депутату Госсовета Коми от КПРФ Болеславу Скроцкому. Тот, узнав о печальной судьбе памятника основателю научного коммунизма, поблагодарил за информацию и пообещал отреагировать, тем более что опыт такой уже есть – по обращению ухтинских коммунистов была проведена капитальная реконструкция памятника Ленину.

Фото с сайта gazeta-respublika.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама