Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 12 ноября, 2014, 11:47 3854 1

В Сыктывкаре введут усредненную ставку налога на имущество физлиц

Напомним, в России модернизировали налог на имущество физических лиц, дав возможность органам местной власти право устанавливать ставки налога на дома, квартиры и прочие строения не по инвентаризационной оценке БТИ, ничего общего не имеющей с рыночной ценой недвижимости, а по кадастровой стоимости, приближенной к реальной.

Использующаяся сейчас для расчетов инвентаризационная стоимость – это восстановительная стоимость объекта (затраты на строительство объекта-аналога в современных условиях) с учетом износа и динамики роста цен на строительную продукцию, работу и услуги. Получающаяся цена недвижимости оказывается кратно ниже рыночной, причем их соотношение значительно различается в разных районах Коми. Кроме того, с 1 января 2013 года органы технической инвентаризации перестали вести учет объектов недвижимости (кадастровым учетом сейчас занимается Росреестр). Таким образом, в отношении объектов, инвентаризационная стоимость которых к 1 января 2013-го не была определена, исчисление налога на имущество физических лиц не производится, поскольку отсутствует налоговая база. Это приводит к значительным потерям местных бюджетов.

Налоговый кодекс устанавливает рамки, а органы местного самоуправления – ставки.

По федеральному закону основная ставка в 0,1 процента установлена для жилых домов и помещений, объектов незавершенного жилищного строительства, гаражей и парковочных мест и хозяйственных строений площадью не более 50 квадратных метров, расположенных на садовых и дачных участках. Однако муниципалитетам предоставляется право уменьшать эту ставку до нуля, либо увеличивать до 0,3 процента. На предстоящее заседание совета Сыктывкара в конце ноябре вынесен проект решения, в котором размер ставки составляет 0,2 процента.

Налоговая база в отношении квартир будет определяться как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры. Для жилых домов налоговая база будет уменьшена на стоимость 50 «квадратов» этого дома. Налоговую базу в отношении комнат сократят на стоимость 10 квадратных метров. Как пояснил заместитель председателя бюджетного комитета Госсовета Иван Медведев, владельцы частных домов на селе, скорее всего, не будут платить налог, если площадь строения не превышает 50 квадратных метров.

С 2010 года в Сыктывкаре действуют такие ставки:

Суммарная инвентаризационная стоимость имущества

Ставка налога

Ставка налога на жилые дома, квартиры, комнаты в общежитиях, комнаты в коммунальных квартирах (жилые помещения)

Ставка налога на дачи, гаражи и иные нежилые строения, помещения и сооружения

До 300 тысяч рублей

0,099 %

0,099 %

От 300 до 500 тысяч рублей

0,2 %

0,299 %

От 500 до 700 тысяч рублей

0,3 %

1,999 %

От 700 до 1000 тысяч рублей

0,5 %

1,999 %

Свыше 1000 тысяч рублей

1,0 %

1,999 %

Ставка налога в размере 0,8 процента установлена для жилых помещений, расположенных в поселках Верхняя Максаковка, Краснозатонский, Седкыркещ, Верхний Мыртыю, Выльтыдор, Трехозерка, имеющих суммарную инвентаризационную стоимость более миллиона рублей и являющихся для собственника имущества единственным жилым помещением на территории Сыктывкара.

С 2015 года с торговых и административно-деловых центров, офисов, торговых объектов и объектов общепита будут взимать 2 процента от их кадастровой стоимости. Кроме того, этим налогом обложат объекты, кадастровая стоимость которых превышает 300 миллионов рублей. Налоговую ставку для этой категории муниципалитеты изменить не смогут – именно такой размер прописан в проекте решения сыктывкарского совета.

От налога на недвижимость по-прежнему будут освобождены инвалиды I и II групп, инвалиды детства, пенсионеры, военные и еще несколько категорий граждан. Многодетные в этот список не входят. По новому закону льгота действует только для одного объекта каждого вида: например, если у пенсионера две квартиры, придется выбирать, какую освободить от налога.

Предполагается, что налог будет расти постепенно. «Во избежание резкого роста налоговой нагрузки на физических лиц превышение исчисленной суммы налога по кадастровой стоимости над суммой, которая была исчислена для этого же объекта на основании его инвентаризационной стоимости, распределяется на пять лет», - говорилось в пояснительной записке к принятому Госсоветом закону.

*** За 2013 год поступления налога на имущество физических лиц в Коми составили 83 миллиона рублей, за девять месяцев 2014 года – 44,6 миллиона.

Фото с сайта flatinthecity.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама