Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 17 ноября, 2014, 14:19 2655 1

«Коми энергосбытовая компания» и общественная палата региона наградят истинных «хозяев в доме»

Конкурс проводился с целью поощрения активных граждан – собственников жилья, организующих домовые комитеты, эффективно отстаивающих интересы граждан при взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями и успешно применяющих все предоставленные законодательством способы снижения расходов на коммунальные услуги. К участию допускались собственники жилья, старшие по дому, председатели ТСЖ.

Напомним, конкурс «Хозяин в доме» стартовал 5 августа, а сбор заявлений завершился 31 октября. За этот период в конкурсную комиссию поступило 40 заполненных анкет, но только пять соискателей полностью удовлетворяли утвержденным требованиям:

1. Юрий Медведев - председатель ТСЖ «Ленинградское» (Печора);

2. Дмитрий Захаров - председатель ТСЖ «Ленина - 30 б» (Воркута);

3. Людмила Калимова - председатель ТСЖ «Юность» (Сыктывкар);

4. Игорь Ус - председатель ТСЖ «Карла Маркса - 156» (Сыктывкар);

5. Анна Куликова – председатель совета дома по улице Морозова, 181 (Сыктывкар).

Главный критерий отбора - обязательное проведение мероприятий по повышению энергоэффективности и снижению платежей за коммунальные услуги. Данному требованию соответствуют все победители, но особенно стоит отметить заслуги председателя сыктывкарского ТСЖ «Юность» Л.Калимовой. Начиная с 2010 года по ее инициативе в жилом доме на Октябрьском проспекте, 49 путем установки современных индивидуальных приборов учета расхода холодной воды, электроэнергии и общедомовых счетчиков на тепловую энергию и электричество удалось значительно сократить оплату за потребленные ресурсы. По почину Л.Калимовой между ТСЖ «Юность» и операторами связи были заключены договоры на аренду мест в подъездах и подвале для прокладки коммуникаций. Сдача нежилых помещений в аренду обеспечивает постоянный доход ТСЖ, вырученные средства направляются на благоустройство нежилых помещений многоквартирного дома и дворовой территории. Среди положительных примеров – установка пластиковых окон в подъезде.

Заслуживает поощрения деятельность председателя печорского ТСЖ «Ленинградское» Ю.Медведева. С его подачи в многоквартирном доме по улице Ленинградской, 21 благодаря ревизии электросчетчиков у жильцов дома в течение восьми месяцев удалось значительно снизить оплату за потребленную электроэнергию на ОДН: с 214 рублей за январь до 13 рублей за август.

Подчеркнем, что все победители конкурса основательно подошли к вопросу повышения энергоэффективности домов: установили современные счетчики на различные виды энергоресурсов и общедомовые приборы учета, в подъездах произвели замену ламп накаливания на энергосберегающие светильники с датчиками движения. Каждый победитель своевременно вносит оплату за услуги ЖКХ.

Победителям конкурса Компания проведет бесплатный энергоаудит многоквартирного дома с применением тепловизионной съемки, подготовит конкретные рекомендации по энергоэффективности и экономии ресурсов, разработанный по итогам энергоаудита с последующим оформлением энергопаспорта ОАО «Коми энергосбытовая компания» многоквартирного дома.

К заключительной стадии конкурса – награждению – намерена подключиться общественная палата Коми, которая также приготовила подарки для настоящих «хозяев в доме». Вручение призов состоится до 20 ноября.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама