Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 19 ноября, 2014, 11:08 3173 1

В Коми завершили переоценку кадастровой стоимости земель

Работа по актуализации кадастровой оценки проводилась, чтобы устранить перекосы, возникшие в 2013 году с определением стоимости земельных участков. Специалисты проанализировали около 200 тысяч участков и теперь подводят итоги работы.

Предварительные результаты оценки специалисты министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми представили на совещании с руководством администраций городов и районов республики, а также на встрече с предпринимателями, сообщает пресс-служба ведомства. Ожидается, что результаты кадастровой оценки будут утверждены до декабря 2015 года.

Напомним, в 2012-2013 годах в городах и районах республики была проведена государственная кадастровая оценка земель населенных пунктов, результаты которой оказались некорректны. Для некоторых категорий землепользователей, в частности для представителей малого и среднего бизнеса, стоимость земельных участков значительно повысилась. При этом суммарная кадастровая стоимость всех земельных участков, расположенных в населенных пунктах, напротив, уменьшилась, и это могло привести к резкому снижению платежей в виде земельного налога и арендной платы в бюджеты муниципалитетов. Поэтому до исправления ситуации было принято решение вернуть оценку земель, существовавшую в 2007 году.

Конкурс на выполнение работ выиграло ООО «Оценка и Консалтинг». Сначала был составлен перечень земельных участков. Их количество достигло почти 200 тысяч (196 тысяч 565). Администрации муниципалитетов, управление Росреестра по Коми уточнили виды разрешенного и фактического использования, определили землепользователей. Затем оценщики распределили участки по 17 видам разрешенного использования, произвели сбор сведений о рыночной стоимости разных видов земельных участков. Анализ факторов, влияющих на цену земельных участков, показал, что одним из ключевых является расстояние от населенных пунктов до административных центров. Затем был произведен расчет кадастровой стоимости земельных участков по средневзвешенным показателям с применением одной из действующих в настоящее время в России методик.

«Кроме подрядной организации в этой работе были задействованы специалисты администраций муниципалитетов и поселений, руководители профильных ведомств, входящие в состав межведомственной комиссии, которая собиралась на заседания по два раза в неделю. Мы перебрали больше дюжины моделей оценки и остановились на той, которая наиболее оптимально подходила для всех муниципалитетов и населенных пунктов, приближаясь к действительной рыночной стоимости земли. Конечно, учитывалась бизнес-привлекательность, но самой главной задачей для нас была нивелировка перекосов. И таких случаев, когда стоимость земельного участка увеличивалась чуть ли не в 12 раз, нам удалось избежать», - отметила начальник управления экологической экспертизы, водных и земельных отношений минприроды Коми Лилия Мартынец.

Фото с сайта mn.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама