Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 11 мая, 2014, 08:50 2353 1

В Коми земля для предпринимателей подорожала, а для крупных компаний — подешевела

Эту проблему решали на недавнем совещании в Государственном Совете Коми. Как пояснил председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Макаренко, на основе новых данных по кадастровой стоимости земель с начала этого года были пересмотрены арендные платежи и земельный налог, и во все органы власти стали обращаться предприниматели, представляющие в основном малый и средний бизнес. «У многих из них кадастровая стоимость земли повысилась в разы, в связи с чем реально встал вопрос не о развитии, а о выживании», – рассказал депутат.

В то же время плата за землю для крупных промышленных предприятий, представляющих, например, нефтяную, газовую, лесопромышленную и другие отрасли, в ряде случаев существенно снизилась. Сложившаяся ситуация может негативно отразиться и на доходах местных бюджетов, так как земельные платежи формируют доходы муниципалитетов, сообщает пресс-служба Госсовета Коми. Так, по словам начальника отдела по управлению имуществом и землепользованию администрации Эжвинского района Сыктывкара Елены Хандешиной, по их району финансовые потери бюджета составят около 15 миллионов рублей. Как подчеркнул глава администрации Сосногорского района Дмитрий Кирьяков, подобная ситуация ожидается и у них.

Для скорейшего решения проблемы участники совещания предложили правительству Коми рассмотреть вопрос о сохранении показателей кадастровой оценки земель населенных пунктов, действовавших ранее. Это позволит снять социальную напряженность и проработать пути решения проблемы. Одновременно на основе комплексного анализа сложившейся ситуации предложено продумать вопрос о проведении новой оценки земли.

«Если такое решение будет принято, ставки в 2014 году останутся на прежнем уровне. При этом у всех уровней власти появится возможность выявить и устранить возникшие перекосы в кадастровой оценке земель, когда основная нагрузка ложится на малый и средний бизнес. А чтобы избегать возникновения таких проблем в дальнейшем, к этой работе необходимо привлекать также и представителей муниципальной власти, которые хорошо знакомы со спецификой своей территории», – заключил А.Макаренко.

Фото с сайта oreninform.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама