Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 20 ноября, 2014, 20:22 9033 28

Дерзость северной красоты показали экспертам из Кирова и Перми в Сыктывкаре

С раннего утра 38 лучших специалистов швейного производства из 11 муниципалитетов Коми - Сыктывкара, Воркуты, Инты, Усинска, Вуктыла, Печоры, Ухты, а также Усть-Куломского, Усть-Вымского, Сыктывдинского и Удорского районов, - демонстрировали экспертам из региона, Кирова и Перми свое мастерство. Представители жюри проверяли качество пошива, долгое время держали в руках вещи и рассматривали их, чтобы ни один изъян не нарушил идиллию фестиваля.

 

 

 

После того, как жюри провели щепетильный осмотр костюмов, модели показали, как смотрятся вещи. Именно там авторы удивительных коллекций смогли раскрыть тайну их создания и озвучили концепцию.

Участники фестиваля представили конкурсные работы в таких номинациях, как «Элегантный вечер» – одежда для выхода в свет; «Стиль большого города» – повседневная одежда для современной деловой женщины; «Неформальная презентация» – авангардные, смелые, нестандартные решения городской молодежной одежды; «Этнодизайн» – стилизованный национальный и сценический костюм; «Молодой дизайнер» - изделия мастеров в возрасте от 14 лет; «Школьный стиль» – модели современной школьной одежды повседневного и парадного вида. Кстати, варианты лучших моделей рассмотрят в качестве образцов школьной формы для введения в образовательных организациях Коми.

Авторы этнокомплектов использовали изображение, стилизованное под герб Коми. Также они напомнили, что уже на протяжении многих сезонов ведущие модельеры предлагают одежду из натуральных и удобных тканей — льна и бязи. В коллекции были представлены ткани российского производства. Платья оказались максимальной длины, дополненные поясами с ручным плетением. Объясняется это тем, что пояс был обязательной принадлежностью мужского и женского костюма в Коми и считался оберегом. В современной одежде пояс полностью преображает образ.