Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 24 ноября, 2014, 09:32 2838 1

Российским призывникам запретили пользоваться iPhone

О том, что в российскую армию можно взять с собой любой телефон, кроме продукции американской корпорации Apple, минобороны предупредило на официальной горячей линии по вопросам призыва. «iPhone у нас запрещены. Можете брать любой телефон, за исключением iPhone. [Apple] это чисто американская фирма», – цитируют «Известия» сотрудника горячей линии. Негласный запрет на использование iPhone во время прохождения срочной службы объяснили возможностью слежки за деятельностью и перемещениями солдат. Как заявил сотрудник горячей линии минобороны, «с помощью iPhone отслеживают все».

Об ограничении сообщил и представитель военкомата Москвы. Пресс-служба минобороны пока не прокомментировала введенный запрет, передает «РБК».

Между тем московские призывники уже столкнулись с ним. Один из них рассказал изданию: «Сотрудник военкомата запретил брать с собой iPhone, посоветовав взять телефон другой фирмы. Телефоны других производителей такой реакции не вызывали».

В Комитете солдатских матерей пояснили, что мобильные телефоны в российской армии никогда не были полностью разрешены или запрещены. Решение о возможности их использования принимает командир конкретной военной части.

Летом 2014 года руководитель юридической службы КПРФ, депутат Вадим Соловьев предлагал ограничить военнослужащим использование интернета для публикации внутренней армейской информации, размещения фотографий и видео из воинских частей и с военных учений с изображением специальной техники и вооружения. Открытая для общего пользования военная информация может использоваться для провокаций со стороны западных СМИ и наносит вред безопасности страны, пояснил парламентарий.

Многие федеральные СМИ недавно написали, что в России с 1 января 2015 года могут запретить использование продукции Apple. iPhone и iPad рискуют попасть под запрет из-за сервиса iCloud, который идет вразрез с законом, вступающим в силу в начале следующего года, пишет газета Дни.ру

Как сообщил интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, запрет связан с вступлением в силу с 1 января закона, подразумевающего хранение всех персональных данных граждан России исключительно на территории страны, говорится на сайте Ren.tv. Вместе с тем iCloud передает всю информацию о пользователях на серверы, находящиеся в США.

Напомним, в июне президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий все иностранные интернет-компании хранить персональные данные россиян исключительно на территории страны. Однако большинство центров обработки информации IT-корпораций находится в США.

Фото с сайта rkomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама