Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 26 июня, 2007, 08:49 657 0

Студенты в Коми не перестают удивлять шпаргалками

Сотовый телефон с гарнитурой или карманный компьютер — излюбленное средство для списывания на экзаменах для современных студентов, в том числе и в Коми. Корреспондент «КомиОнлайна» выяснила, как учебные заведения республики справляются с этой извечной проблемой.

Как сообщили в Сыктывкарском госуниверситете, специальные «заглушки», которые блокируют сигнал мобильного телефона или заставляют его «фонить», частично используют на экзаменах студентов, обучающихся по специальности «Комплексная защита объектов информации». Устройства эти дороговаты, поэтому распространить такую практику повсеместно в университете пока трудно.

Пугают «заглушками» и студентов Коми филиала Кировской государственной медицинской академии. С прошлого года студентам-медикам запретили являться на экзамены в медицинских колпаках, хотя ранее это было обязательным требованием наряду с медицинским халатом. Потом преподаватели вычислили, что под колпаками подопечные умело прячут гарнитуры от мобильных телефонов. Вытягивая билет, студент под шумок звонит или посылает SMS коллегам за дверью, а те затем надиктовывают по мобильнику ответ на вопрос. Теперь студентов вуза спасают разве что длинные волосы. «Все зависит от преподавателя, как он относится к шпаргалкам. Был у нас один, который перед экзаменом всех досматривал, чуть ли не как в аэропорту, заставлял расстегивать медицинские халаты», — рассказал студент медакадемии.

«Подсели» на новомодные устройства и студенты Сыктывкарского лесного института. По рассказам студентов СЛИ, в их заведении особой популярностью пользуются карманные компьютеры и последние модели мобильников, куда можно закачать любой объем информации. Но не отказываются и от старых проверенных временем способов. Только если раньше использовались от руки написанные «бомбы» или шпаргалки, то теперь это распечатки текстов, набранных мелким шрифтом.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама