Как готовятся к бою с огнем десантники-пожарные.

В ведомстве отметили, что грядущий пожароопасный сезон требует безупречной готовности, которая формируется в ходе учений. Специальная вышка-тренажер, так называемый «вертолет на якоре», позволяет отработать один из наиболее сложных элементов — десантирование с воздушного судна в район возгорания.
Основными задачами тренировок являются совершенствование техники безопасности, отработка доведенных до автоматизма действий по спуску, а также психологическая подготовка к работе в условиях стресса, задымления и турбулентности. Каждое упражнение выполняется под постоянным контролем инструкторов, и только уверенное владение навыками на земле является допуском к реальным спускам.
Такие тренировки — это гарантия оперативного и эффективного реагирования. В случае поступления сигнала, подготовленные команды смогут быстро достичь удаленных очагов возгорания для спасения лесных массивов.
Катя Соулова
Комментарии