Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 16 декабря, 2014, 14:57 1327 0

Николай Валуев: «Национальные виды спорта получат дополнительный толчок к развитию»

Депутат Государственной Думы Николай Валуев и председатель Госсовета Коми Игорь Ковзельобсудили ряд федеральных и региональных законодательных инициатив, которые касаются спорта и здорового образа жизни. Одной из основных тем стала поддержка национальных видов спорта.

Этот вопрос особенно актуален для Николая Валуева, так как он является одним из инициаторов внесения поправок в федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», которые касаются поддержки национальных видов спорта. Закон, принятый в июне 2014 года, предусматривает возможность создания общероссийских спортивных федераций по наиболее распространенным в стране национальным видам спорта, сообщает пресс-служба КРО партии «Единая Россиия»

«Такие федерации теперь уже на абсолютно официальных основаниях смогут претендовать на поддержку со стороны власти. Это даст дополнительный толчок к развитию национальных видов спорта», – прокомментировал Н.Валуев.

В то же время федеральный закон сохраняет за субъектами право на своем уровне законодательно регулировать вопросы, связанные с развитием национальных видов спорта, распространенных на их территории.

По словам И.Ковзеля, во исполнение этих норм на ближайшем заседании сессии Госсовет Коми рассмотрит поправки в республиканский закон «О некоторых вопросах в области физической культуры и спорта в Республике Коми». Они наделяют правительство региона полномочиями по организации развития национальных видов спорта. Они включают в себя право устанавливать порядок проведения спортивных мероприятий по национальным видам спорта, развивающимся в республике, а также порядок разработки их правил.

«Таким образом мы заложим законодательную основу, которая в дальнейшем позволит Правительству региона принимать на своем уровне важнейшие решения, связанные с развитием национальных видов спорта», – подчеркнул И.Ковзель.

Также депутаты обсудили законы, направленные на борьбу с алкоголизацией населения и распространением наркотиков. По словам председателя Госсовета Коми, федеральный закон о запрете спайсов, принятый Госдумой в первом чтении 12 декабря, поможет более эффективно противостоять распространению курительных смесей. Поэтому депутаты Госсовета Коми поддержали его еще на стадии предварительного рассмотрения в регионах.

По словам Н.Валуева, вероятнее всего, этот закон будет оперативно принят во втором и окончательном третьем чтении.

Напомним, что данный законопроект вводит понятие новых потенциально опасных психоактивных веществ, устанавливает уголовную ответственность за их оборот и административную – за употребление. Кроме того, он наделяет федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков полномочиями по формированию реестра потенциально опасных психоактивных веществ.

Еще один законопроект, разработанный при участии Н.Валуева и находящийся на рассмотрении в Госдуме, касается запрета продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков. В Коми аналогичный закон был принят в апреле 2014 года.

«Мы уже получаем положительные отклики от жителей, в то же время если подобный запрет будет установлен и на федеральном уровне, это станет нам серьезной поддержкой», – сказал И.Ковзель. В свою очередь Н.Валуев отметил, что считает правильной такую инициативу депутатов Госсовета Коми.

 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама