Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 22 декабря, 2014, 15:58 2351 2

На автогородок в Сыктывкаре не нашлось денег

Напомним, как сообщал «КомиОнлайн» со ссылкой на руководителя УГИБДД по Коми Олега Блохина, автогородок для детей и подростков мог стать учебно-развлекательным центром с игровыми площадками, зонами отдыха, велодорожками и дорогами для детского транспорта. Планировалось установить светофоры, дорожные знаки, а на имитированной проезжей части начертить разметку. Руководство ГИБДД было намерено открыть на базе автогородка центр обучения ПДД и поведения на городских улицах для несовершеннолетних. Целевой аудиторией учебного центра в первую очередь должны были стать велосипедисты.

По предварительным расчетам, проект оценивался в полтора миллиона рублей.

Как сообщили «КомиОнлайну» в республиканской Госавтоинспекции и Сыктывкарском лесном институте, реализовать проект не смогли из-за отсутствия финансирования. В то же время в течение двух лет институт обучал дорожной грамоте детей в дошкольных учреждениях с помощью передвижных комплексов. Эту практику хотят использовать и в муниципалитетах.

«Благодаря этой программе СЛИ в 13 детсадах детей обучили дорожной грамоте, - пояснили в пресс-службе института. - С помощью имитации реальных дорожных условий он стал первой ступенью обучения ПДД. С помощью наглядных материалов студенты рассказывали и показывали дошколятам, как вести себя в дорожных ситуациях, объясняли значение дорожных знаков, сигналов светофора для водителей и пешеходов, а также различать опасный цвет светофора и не спешить перебегать дорогу в неположенном месте».

Руководитель проекта, преподаватель кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» Александр Иванов отметил, что со следующего года состав инициативной группы студентов обновят, что позволит остальным попробовать себя в роли наставников по ПДД и тем самым укрепить их ответственность за грамотность юных пешеходов. «Наша задача - распространить опыт работы с дошкольными образовательными учреждениями в других муниципалитетах Коми, так как ситуация на дорогах к этому обязывает», – заключил А.Иванов.

Как сообщили в УГИБДД по Коми, стационарных автогородков в республике нет.

Фото предоставлено СЛИ

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама